Юный техник 1971-06, страница 56

Юный техник 1971-06, страница 56

ПАРУСНАЯ КАРУСЕЛЬ

ЭТОТ НЕСЛОЖНЫЙ АТТРАКЦИОН СЛУЖИТ НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ РАЗВЛЕЧЕНИЯ. НА ТАКОЙ КАРУСЕЛИ МОЖНО ПОЛУЧИТЬ ПЕРВЫЕ НАВЫКИ УПРАВЛЕНИЯ ПАРУСНЫМ СУДНОМ. И НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ЖИТЬ НА БЕРЕГУ МОРЯ ИЛИ РЕКИ. ЕСТЬ ВБЛИЗИ НЕБОЛЬШОЙ ПРУД — ЭТОГО ВПОЛНЕ ДОСТАТОЧНО. ТОЛЬКО НЕ ВЫБИРАЙТЕ ГЛУБОКИЕ УЧАСТКИ. МЕСТО, ГДЕ ВАМ ПО ПОЯС, САМОЕ ПОДХОДЯЩЕЕ И ДЛЯ МОНТАЖА И НА СЛУЧАЙ, ЕСЛИ КТО-НИБУДЬ ОКАЖЕТСЯ ЗА БОРТОМ.

В восьми метрах от берега вбейте на метр в грунт сваю диаметром 20 см с таким расчетом, чтобы она немного возвышалась над водой. Верхушку сваи подравняйте, в центре высверлите гнездо и вбейте в него стержень толщиной сантиметра три — например, кусок обычного стальною лома. Это будет ось карусели. Особых подшипников тут не надо, так как скорость вращения не превысит пяти оборотов в минуту. Можно просто взять два куска широкой березовой доски, сложить их так, чтобы слои пересекались под прямым углом, и соединить несколькими гвоздями. В центре просверлите отверстие по диаметру стержня и обильно пропитайте горячим солидолом.

Чтобы соединить корпуса яхт с осью вращения, понадобятгя семиметровые доски, желательно широкие, толщиной 4 см. В крайнем случае можно взять толщиной и в 2,5 см, но тогда с нижней стороны прибейте гвоздями по всей длине «ребро жесткости» из длинного бруска.

На рисунке вы видите и короткие рас

косы из более узких дощечек, необходимые для жесткости конструкции. Они и главные доски соединяются с палубами болтами, чтобы яхты можно было осенью снимать и убирать на берег.

Крепление к центральной втулке можно сделать на гвоздях, так как эта часть карусели послужит вам и зимой.

У корпусов яхт одинаковые лыжеобраз-ные нос и корма. Вы можете использовать доски толщиной 2—2,5 см или водостойкую фанеру. Если тесины достаточно широки (30—35 см), борта можно сделать цельные, без швов. Длина каждой заготовки четыре метра. Сторону, прилегающую к палубе, оставьте прямой, а нижний край, отступя на метр от концов, плавно стешите на две трети ширины доски. Днище и палубу можно сделать как из продольных, так и из поперечных дощечек, тщательно подгоняя их друг к другу.

Сначала пришейте к нижним кромкам бортов днище. Когда оно закреплено, приладьте концевые дощечки — транцы, а по-

УЧИСЬ ОТБИВАТЬ СКЛЯНКИ

SJ ш

iffit

На всех судах морского и речного флота по традиции счет времени ведут по-старому. Через каждые 30 минут вахтенный матрос отбивает в судовой колокол положенное число ударов, или, как говорят, бьет склянки.

Скляики — это получасовой промежуток времени. Название произошло от стеклянных песочных часов, употреблявшихся

54