Юный техник 1971-06, страница 52

Юный техник 1971-06, страница 52

В этом выпуске «Клуба к>ных капитанов» вы познакомитесь с профессией судового радиста, узнаете, как построить модель ротативного судна и соорудить парусную карусель, как оснастить свой морской клуб склянками.

ВАХТА СУДОВОГО РАДИСТА

«Всем, всем, всем...» Неистовый писк морзянки рвется через раскрытые иллюминаторы на палубу. Лихорадочно бьется под рукой ключ, посылая в эфир четкие серии точек и тире...

На другом конце Европы, в одном из иностранных государств, дежурный пс радиостанции плотнее прижал наушники и быстро, стараясь не пропустить ни одного слова, стал записывать:

«...Временное правительство низложено. Государственная власть перешла в руки органа Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов... Да здравствует революция рабочих и крестьян!»

Эта первая в истории нашей Советской Родины радиограмма, содержавшая текст написанного Лениным обращения «К гражданам России», была передана днем 25 октября 1917 года радиостанцией крейсера «Аврора». Исполнил поручение Ленина старший радиотелеграфист крейсера Федор Алонцев, представитель морских специалистов, без которых немыслимо плавание любого современного, даже самого маленького судна.

Мы привыкли называть штурманскую службу мозговым центром судна: пока на ходовом мостике находится хоть один штурман, судно идет туда, куда ему следует идти.

Сердцем корабля называют механическую часть: как только перестает стучать машина, дающая ход, скорость и энергию, судно сразу же становится игрушкой ветра и волн.

Судовую радиосвязь, продолжая сравнения, можно уподобить голосу судна, который слышен за многие тысячи миль, и его ушам, чутко улавливающим любой радиосигнал.

Что же касается вдового радиста — это представитель одной из наиболее почетных морских профессий.

Хотя в радиорубку, кроме капитана, никому заходить не разрешается, мы все же заглянем в нее.

Радиорубка обычно размещается вблизи ходового мостика и штурманской рубки: любая радиограмма должна быть сообщена капитану или вахтенному штурману как можно быстрее, так как от этого иногда зависит принятие важного решения.

Нельзя сказать, чтобы в рубке было просторно, скорее наоборот. Зато вахтенный радист может дотянуться почти до любого нужного ему прибора, не сходя со своего места. Вдоль переборок стоят высокие шкафы — это длинноволновые и средневолновые радиопередающие станции. Рядом — радиопередатчики коротковолнового диапазона. На столе и над столом — радиоприемники различных типов и назначений. По соседству размещены ультракоротковолновые радиостанции для прямых радиотелефонных переговоров между судами в условиях прямой видимости. Отдельно на переборке расположен специальный радиопоиемник, который моряки называют автоалармом. Стоит только появиться в эфире тревожному сигналу SOS, как авто-аларм включает сигнальные звонки и лампы на мостике, в каюте капитана, в штурманской рубке и некоторых других служебных помещениях судна. По сигналу автоаларма вахтенный радист надевает наушники и сразу же принимает сообщение от терпящего бедствие судна.

Рядом с автоалармом размещен небольшой, но очень важный прибор. Может быть, ему и работать ни разу не придется. И очень хорошо, потому что зто автоматический податчик сигналов бедствия. А нужен он для того, чтобы сигнал SOS ушел в эфир даже тогда, когда радист не сможет работать ключом. Прибор, включенный простым нажатим кнопки, вместе с сигналом SOS передаст позывные судна и его координаты.

50