Юный техник 1971-06, страница 50

Юный техник 1971-06, страница 50

старинная лапта

Этой игре несколько столетий.

Расчертите поле, как показано на рисунке: на одном конце «дом», внутри — четыре городка. Снаряжение: узкая дощечка — лапта — и тряпочный или резиновый мячик.

Играют две команды. Первая команда по жребию располагается в доме, вторая — в поле.

Один из игроков первой команды (его выбирает капитан) становится метальщи-

> L < ■

о

<\

1Ф ШЛГОВ А

220 ШАГОВ

С. > |

-3-

«редька»

Еще одна старинная игра.

Изготовьте две «редьки» — деревянные конусы с металлическим ободом у основания, металлическим наконечником и деревянными ручками — и два молота, как на рисунке. Молот нужно утяжелить полосовым железом.

Разметьте поле: посередине забор, с одной стороны — грядка, с другой — кон.

Играют две команды. Каждая выбирает вожака и занимает один из кругов у линии коиа. Для начала вожаки меряются силами: одновременно кидают молоты к грядке. Чей молот полетит дальше, тот назначает сторожа в своей команде и у противника и определяет очередность ме-тальщикоп.

Первая пара игроков становится в круг у кона. Сторожа в это время вбивают «редьки» в центре своих квадратов и отходят на 2—3 шага за линию огорода.

Первая пара игроков по сигналу бежит от кона к огороду и ударяет своими молотами по «редькам». Ударив, бросают молоты за забор. Как только молот падает на землю, бежит второй игрок. Он поднимает молот, добегает до своей «редьки», ударяет по ней и бросает молот за забор. Если игрок, ударяя по «редьке», промахивается, он становится сторожем. «Редьку», забитую до первой пары ручек, сторож вытаскивает, держа за вторую пару, и втыкает в новом месте. Если брошенный молот не долетит до забора, игрок должен вернуться и бросить его снова.

Игра длится до тех пор, пока одна из команд не нобьег «редьку» условленное количество раз.

ВОДНЫЕ КОНИ

На мелком месте спустите на воду две бочки с колышками. Орудуя шестом с петлей, надо постараться перевернуть бочку противника за колышек, ссадив всадника с коня.

48