Юный техник 1971-08, страница 30

Юный техник 1971-08, страница 30

От альфы до омеги

Порядок освобождает мысль!

Р. Декарт

I. Cubus p. S. positionibus xguantur 12.

Как по-вашему, что бы это могло означать? Обычное кубическое уравнение х3 + 5х = 12, но записанное так, как это делал более 400 лет «назад итальянский математик Д. Кардано. В те времена его собратья по профессии в разных странах записывали уравнения и формулы каждый на свой манер, и сходство записей было лишь в одном — они были длинны.

Прошло четыре века. Вся история математики за это время, да и вообще точных наук, тесно связана с развитием символики — системы краткого обозначения чисел, понятий операций и высказываний. Дело, конечно, не в экономии бумаги, чернил и времени: математические знаки- служат не только для сокращения записей. Хорошо развитая символика открывает огромные возможности проводить доказательства теорем, решать сложные уравнения, опе

рируя над символами по специальным правилам. Вместо разных ухищрений можно с помощью символов чисто механически, формально делать выкладки.

Великий русский математик Н. И. Лобачевский писал: «Подобно тому, как дар слова обогащает нас мнениями других, так язык математических знаков служит средством, еще более совершенным, более точным и ясным, чтобы один передавал другому понятия, которые он приобрел, истину, которую он постигнул, и зависимость между всеми частями, которую он открыл. Но так же, как мнения могут казаться ложно от того, что разумеют иначе слова, так всякое суждение в математике останавливается, как скоро перестаем понимать под знаком то, что оно собственно представляет». Обратите внимание на мысль Лобачевского о важности точного определения смысла математических знаков — быть может, именно благодаря тому, что все исследователи одинаково «разумеют» те или иные знаки, стало возможным бурное развитие точных наук и широкое общение ученых между собой.

Правда, среди физиков царят более свободные нравы, чем среди математиков, —

А, В, С. D, Е, F, G, Н, I, J, К, L, М,

релаксационная зона. В ней происходят диссоциация и ионизация газа. Температура в релаксационной зоне уменьшается, а плотность и давление возрастают. Особенно сложно устроена релаксационная зона в воздухе, где вместе с диссоциацией и колебательной релаксацией происходит реакция окисления азота с образованием N0.

Для лабораторных исследований сильных ударных волн в газах чаще всего используют ударные трубы. Ударная труба состоит из двух секций — высокого и низкого давления, — разделенных между собой диафрагмой. При разрыве диафрагмы формируется ударная волна, которая движется по газу с низким давлением, в то время как по газу высокого давления распространяется волна разрежения. Чтобы получить сильную ударную волну, подогревают «толкающий» газ, а несжатый газ заставляют работать при пониженном давлении. Так удается достигнуть скоростей ударных

Распределение давления в начальный момент