Юный техник 1971-09, страница 40

Юный техник 1971-09, страница 40

ЦВЕТОК

И ПЧЕЛИНЫЙ ГЛАЗ

Я должен над цветами наклониться Не для того, чтоб рвать или срезать, А чтоб увидеть добрые их лица И доброе лицо им поназать... —

писал о цветах азербайджанский поэт Самед Вургун.

Но вспомним и другое высказывание, принадлежащее К- А. Тимирязеву. В книге «Жизнь растения» он писал: «...Этот пестрый ко©ер цветов, блещущих всеми' красками радуги, разливающих тончайшие ароматы, существует не для человека, царя природы, а для мошек и букашек и прежде всего для самого растения».

«Само растение» за тысячелетия эволюции создало яркий и пахучий цветок — важную деталь содружества растения с мошками, букашками и животными-опы-лителями (именно животными, а не только насекомыми: ведь в опылении цветков участвуют и птицы, а иногда и летучие мыши). Особые образования цветка — нектарники — выделяют жидкость, богатую сахаром и углеводами. Этот сладкий сок привлекает опылителей. Но при каждой попытке добыть его они вынуждены платить растению дань; унести или принести на своем теле пыльцу, а значит, совершить опыление цветков.

Сладкий нектар незаметен, как незаметен иной даже очень нужный в хозяйстве предмет, затерявшийся среди многих других в магазине «Тысяча мелочей». Нужна реклама. Для насекомых такой рекламой служат яркий венчик цветка и его запах.

Главные опылители в центральных и

ПЕРИСКОП

Перископ, описание которого мы даем сегодня, может сослужить вам службу в военных играх. К тому же этот прибор проиллюстрирует на практике некоторые оптические законы.

Корпус перископа лучше всего сделать из многослойной фанеры толщиной 6 мм или из дощечек такой же толщины. На рисунке 1 показаны размеры деталей и система их соединения. Крепятся детали друг к другу столярным клеем.

На концах вертикальной трубки перископа под углом 45° к ее продольной оси устанавливаются два

прямоугольных зеркальца. Крепятся зеркальца в пазах, прорезанных в боковых стенках трубки.

В нижней, смотровой части перископа с помощью деревянных фальцев монтируются объектив и окуляр. Плоско-выпуклая линза объектива должна иметь фокусное расстояние 201мм, плоско-вогнутая линза окуляра — 47 мм. Если не удастся найти линзы, точно соответствующие этим данным, можно взять другие, с небольшими отклонениями, но тогда придется экспериментальным путем подбирать расстояние меж-

38