Юный техник 1971-09, страница 39

Юный техник 1971-09, страница 39

того» детства. А какого? Беспокойно-г о! Поверьте мне, я знаю это не из книг, не из чужих слов, знаю из опыта — мирного и военного: праздники создаются в буднях.

Я хочу вас предупредить: как бы вы ни были везучи от рождения, вам не миновать неудач, огорчений, неприятностей. Все равно шагайте. Все равно вперед. А уж если станет совсем тошно, совсем невмоготу, утешайтесь тем, что за каждым спуском обязательно следует подъем. Так уж устроена наша планета. И еще: над облаками, даже самыми хмурыми, самыми черными, всегда светит солнце, и на смену самой глухой ночи непременно приходит день. Словом, будьте оптимистами.

Мне довелось разговаривать с десятками молодых людей, я прочитал сотни ваших сочинений, познакомился с целым рядом научных исследований, подкрепленных серьезным статистическим материалом, и на основании всех этих данных могу с полной уверенностью сказать: вас чрезвычайно беспокоит, кем стать в жизни, как выбрать профессию. Беспокойство закономерное, вполне естественное, тем более что делать выбор в наше время невероятно трудно. Ведь в СССР, как указывает словарь занятий, насчитывается около 30 ООО разных видов деятельности, разных видов применения человеческих усилий, умений, способностей, талантов. Вот и поди выбери! И желательно выбрать одну работу на всю жизнь, одну из 30 ООО возможных!

Действительно трудная задача. Очень трудная.

Старайтесь, чтобы повезло, как говорится, с первого захода. Но если ваш путь определится не сразу, это не так уж и страшно. Право выбора у вас никто не отнимет ни в двадцать, ни в двадцать пять лет, ни позже. И, пожалуйста, помните: еще важнее, чем кем быть, каким вы станете.

На мой взгляд, самое, самое, самое главное — быть мастером.

Каким?

Любым, но обязательно мастером. Мастерство — всегда счастье.

Время мое истекает. Надо заканчивать наш долгий разговор.

Все движется и изменяется на земле: умирают люди, сменяются поколения; слава, сиявшая века, постепенно тускнеет и угасает, на смену старым истинам приходят новые; только труд остается жить вечно.

Будьте же верными труду, дорогие мои мальчишки, дорогие мои девчонки.

37