Юный техник 1971-09, страница 42

Юный техник 1971-09, страница 42

ПОКА ДУЕТ ВЕТЕР

Забавный пес весело врашает лапками крылья вентилятора. Эта неутомимая собачка будет усердно работать и работать, пока дует ветер.

Общий вид игрушки показан на рисунке 1. Изготовьте детали механизма, изображенного на рисунке 2. Отрежьте от круглого граненого карандаша (только не химического) три каточка. Два будут служить подшипниками, а третий, у которого один конец заостренный, — упором. Выбейте из каточков грифель.

Сделайте из проволоки коленчатый вал, он должен свободно вращаться в подшипниках. Затем установите подшипники на стойки, которые тоже делаются из проволоки. Проволоку обогните несколько раз вокруг подшипников а на концах загните ушки под гвоздики.

Заготовьте по рисунку 3 отдельные части фигурки щенка. Нарисуйте их на плотной бумаге, а потом, чтобы фигурка была прочной и служила долго, все детали наклейте на картон. Половинки туловища склейте вместе — таким образом, оно будет состоять из двух слоев картона. Детали передних лапок соедините прочной ниткой. Проденьте нитку в иголку, сложите вдвое, завяжите на конце узел и с помощью иголки насадите на узел половинки лапок. Завяжите узел на другом конце нитки. Таким же способом присоедините обе лапки к туловищу.

Когда фигурка будет готова, насадите лапки на колено вала, наденьте на вал подшипники, а на концах вала сделайте вмятины, чтобы упор и крылья ветродвигателя сидели на коленчатом валу жестко и не могли провернуться.

Вырезать ветродвигатель можно из картона или жести. Крепится он к валу с помощью каточка из карандаша и ободков, отрезанных от катушки.

Теперь можно, закрепить гвоздиками стойки подшипников и фигурку к панели, насадить упор и ветродвигатель — он показан на рисунке 4.

Вынесите игрушку во двор или поставьте на наружный подоконник. Направьте крылья ветродвигателя против потока воздуха. Собачка сразу же заработает.

Чтобы не определять каждый раз, с какой стороны дует ветер, смастерите для игрушки самоповоротную платформу. Тогда ветродвигатель будет устанавливаться против потока воздуха без вашего вмешательства. Взгляните на рисунок 5, и вы сразу же поймете устройство платформы.

Материал для хвоста — плотный картон, фанера или жесть.

Лопасти ветродвигателя устанавливаются перпендикулярно хвосту платформы.

Б. ПОПОВ

i

>