Юный техник 1971-09, страница 44

Юный техник 1971-09, страница 44

ПЛОТИНА ИЗ ВОЗДУХА. На строительстве ГЭС, плотин и при проведении работ на дне рек приходится создавать временные плотины. На их постройку уходят годы и миллионы рублей. При постройке обыкновенных плотин используются бетон, грунт, металл и другие материалы.

Я предлагаю сделать плотину, состоящую из резиновых мешков наполненных воздухом. Плотина собирается так. Между берегами натягиваются тросы. На дно реки укладываются бетонные плиты для того, чтобы мешки не всплыли. Тросы натягиваются в два ряда. В общем, делается металлический каркас, внутри которого укладываются мешки. Таким образом создается надувная плотина.

Николай ЦВЕЛО ДУБ, г. Кировск, Ворошиловградская область

ВСЕГДА В РАВНОВЕСИИ. Очень прошу рассмотреть мое устройство для увеличения грузоподъемности кранов. Описываю принцип его действия. Как известно, кран работает на опрокидывание. Чтобы он не опрокинулся, на задней консоли крана устанавливают противовес.

Если противовес отодвинуть дальше от оси крана, то его грузоподъемность увеличится, но тогда опрокидывание крана может произойти без груза. Для того чтобы оно не произошло, я предлагаю устройство, которое за счет натяжения троса, соответствующего определенному весу, передвигает противовес по консоли дальше от оси крана. Передвигается устройство грузом при помощи системы рычагов, увеличивающих ход тяги. При этом кран начинает работать как весы...

Валерий БАЛУЕВ, г. Александровск, Пермская область