Юный техник 1971-09, страница 41

Юный техник 1971-09, страница 41

северных областях нашей страны — пчелы. И потому при всей многокрасочности наших цветов среди них редко встретишь такие, чьи лепестки были бы кроваво-красными. Ведь пчелы не так, как мы, видят многоцветье мира. В их радуге нет красного цвета — он для них невидим, воспринимается как черный и не только не привлекает, но даже отпугивает. Наиболее часты у нас белые и желтые цветки. Реже красные, но не чисто красного цвета. Красный клевер или цветки репейника, которые мы тоже называем красными, несут в себе значительную примесь синего цвета — он-то и привлекает пчел •и шмелей.

Наблюдательный читатель, возможно, возразит: «Неправда, я не раз видел, как пчелы охотно посещали красные маки». Но здесь, как и в некоторых других случаях, дело просто в недостатке нашего зрения: мы не видим ультрафиолетовые лучи, для пчел же они видимы. Человек и пчела смотрят на цветок мака поистине разными глазами. Лепестки мака одинаково хорошо отражают и красные световые лучи, и ультрафиолетовые.

Броская, заметная издали рекламная окраска цветка, как правило, дополняется видными вблизи «указателями» наикратчайшего пути к нектару.

Посмотрите внимательно на голубой цветок незабудки: в центре его есть маленький желтый кружок. Ботаники называют его нектарным пятном. Именно в середину кружка насекомое должно направить

свой хоботок, чтобы достать крошечную каплю нектара, а заодно приклеить ко лбу — неведомо для себя — несколько пыльцевых зерен и доставить их на рыльце соседнего цветка.

В центре светло-желтых пятилепестковых цветков весенней примулы тоже легко увидеть нектарное пятно — оно темно-желтое, почти оранжевое. А вот у белых яблоневых цветков или у ярко-желтых цветков стелющейся лапчатки увидеть такие пятна не удается. Что это: пренебрежение растений к удобствам своих помощников — насекомых-опылителей? Нет. Нектарные пятна есть и у этих цветков. Просто мы их не видим: они окрашены в ультрафиолетовый цвет.

Для человека, пожалуй, одинаково важны и одинаково привлекательны и разноцветные пятна цветов, и изумрудно-зеле-ный ковер травы, и кружево листвы деревьев. Пчела, которая живет в мире цветов, относится к ним без особого восторга, просто по-деловому. Зелень же вовсе безразлична ей. В ее ультрафиолетовом мире зелень предстает бесцветно-серой с бледно-желтым оттенком. С нашей точки зрения этот фон уныл. Но с точки зрения жизненных интересов пчелы ок, наверное, целесообразен: тем ярче, тем заметнее выделяются на нем пестрые цветы.

Э. ТЕРЕХИН, кандидат биологических наук,

Р. ФЕДОРОВ

ду объективом и окуляром.

В боковых стенках перископа сверлятся отверстия, в которые на клею вставляются деревянные ручки для удобства.

Перед сборкой внутренние поверхности деталей перископа покрасьте черной матовой краской. Собранный перископ окрашивается снаружи в какой-нибудь маскирующий цвет.

Разрез готового перископа показан на рисунке 2. Очень важно, чтобы точно совпадали оси объектива и окуляра, а зеркала были установлены строго под углом 45°.

39