Юный техник 1971-09, страница 45

Юный техник 1971-09, страница 45

ЮТЕНТИОЕ

БЮРО

За месяц в ПБ поступило 503 заявки. О двух предложениях рассказывается в номере. Кроме этого, авторские свидетельства получат: К. КОСАРЕВ из Оренбургской области за конструкцию переключателя диапазонов приемника; В. БОЛДЫРЕВ из города Ногинска за проект подвески аэросаней.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

При строительстве гидроузла на реке Колумбия в Канаде не возводили перемычек. Вместо этого возвели земляную плотину — самосвалы непрерывно сыпали в реку грунт, пока она не оказалась перегороженной.

Не понадобилось также строить котлован и осушать его. В результате стоимость строительства плотины снизилась во много раз.

Николай предлагает еще больше удешевить строительство плотин и тем самым ГЭС. Разборная плотина действительно заманчива. Не учел он только одного — мешки, наполненные воздухом, будут стремиться вверх с большой силой. Удержать их на месте — сложная задача.

Лучше наполнить мешки водой, тогда они не потребуют особо мощных креплений. В Голландии, например, так и поступили. Правда, там возводили плотину не для ГЭС, а для защиты населенного пункта от наводнения. Большую камеру из синтетики заполнили водой и прикрепили ко дну.

И все же плотина, возведенная по проекту Николая, имела бы преимущество — ее можно очень быстро собрать. Мешки с грузом с помощью грейферного устройства укладываются в каркас. Эта конструкция напоминает строительный каркас. В нем мешки крепятся. В случае надобности плотина очень быстро разбирается.

Несмотря на стремление использовать при строительстве домов мощные краны на колесном ходу, грузоподъемность которых достигает 50 и более тонн, башенный край не сдает своих позиций на стройках высотных домов. Для такого крана Валерий придумал автоматически перемещающийся противовес, который придаст ему небывалую устойчивость.

Похожая система балансировки уже давно успешно применяется в портальных кранах. Только там противовес не имеет столь широких пределов регулировки грузоподъемности. Конструкции, предложенной Валерием, не страшен самый тяжелый груз, подвешенный на самом кончике стрелы. Лишь бы выдержала башня и стрела, а равновесие крану обеспечено.

Несомненно, что подобная система может найти себе место в грузоподъемной технике. А пока В. Балуев за оригинальное решение получит наше авторское свидетельство.

Идеи XXI ккм

САМОЛЕТ НА РЕЛЬСАХ Поезда наших дней догоняют самолеты. Сейчас они уверенно заглядывают за рубеж 200 км/час, а для близкого будущего называют цифры 500 и даже 1000 км/час. То, что поезд выгоднее самолета, ясно — ведь не надо тратить мощность на создание подъемной силы. «Мне кажется, — пишет Егор Крушкин из Москвы, — что и в XXI веке энергию будут экономить». И далее предлагает создать гибрид — самолет-поезд. По суше несется поезд, а у берега океана к вагонам прицепляют крылья, и они продолжают путь по воздуху. Причем для взлета можно использовать то же самое железнодорожное полотно.

У поездов будущего чугунных колес не будет, да и само полотно вряд пи сохранит схожесть с современным, — это позволяет надеяться, что на первый взгляд странная идея может найти себе место в мире будущего.