Юный техник 1971-09, страница 48

Юный техник 1971-09, страница 48

на. Керкису нет и 18, а он уже курсант артиллерийского училища. Потом фронт. От реки Миус до Берлина и Праги прошел Яков Керкис со своей батареей.

Свердловск — город, далекий от моря. Но море здесь любят не меньше, чем на любом побережье. Когда Керкис приехал сюда 20 с лишним лет назад, о строительстве моделей морских кораблей в Свердловске не помышляли. А недавно радиоуправляемый катер «Мечта», созданный учеником 10-го класса 80-й школы Олегом Князевым, и еще три модели, сделанные Володей Банниковым и Сашей Тычкиным, демонстрировались на Международной выставке ЭКСПО-70 в Японии.

...Все начинается с теории морского дела. 12—13-летние подростки с увлечением штудируют морские учебники, словно заклинания твердят непривычные слова: «брамсели», «топенанты», «стрингеры», «бейдевинд», «топсель», «гакаборт». К их услугам отличные учебные пособия, которые их старшие товарищи когда-то сделали сами. Затем основы столярного, слесарного, токарного, фрезерного дела, электро- и радиотехника, самые различные науки, кои участвуют вместе с приученными к тонкому делу руками в создании чуда. Да, именно такое слово приходит на ум, когда видишь копию атомной подводной лодки, которая по команде с берега исчезает с поверхности воды,

чтобы по воле конструктора вдруг всплыть в совершенно неожиданном для зрителей месте.

Модель катера «Чайка» выполняет 12 команд, заложенных в автомат управления. Ракетные крейсеры, китобойная база «Советская Украина». Суда на подводных крыльях. Торпедные катера. Парусники всех классов. Громадная флотилия кораблей всех времен и народов бросила якоря в скромном помещении клуба юных моряков уралмашевского Дома пионеров имени Николая Островского.

...Они склонились над чертежами, две мальчишеских головы: Веня Надымов из 5-го класса и Вова Пономарев, шестиклассник. Это молодое поколение моделистов, они занимаются только второй год, но уже сделали подводную лодку и противолодочный корабль. Теперь приятели ломают головы над тем, как построить ракетный крейсер с электрическим двигателем, управляемый на расстоянии.

А Саши Тычкина, воспитанника клуба юных корабелов, участника Международной выставки ЭКСПО-70 в Японии, уже нет в Свердловске. Он служит на Северном флоте. Отличник боевой и политической подготовки, Саша Тычкин в свободное от флотской службы время учит ребятишек-школьников искусству, которому обучил его в свое время добрый умелец Яков Захарович Керкис.

Виктор Письменный заканчивает четвертый курс Ленинградского кораблестроительного института. Шесть лет занятий в кружке не прошли для него даром. Виктор будет строить настоящие корабли.

Выпускник Высшего инженерного морского училища имени адмирала Макарова Володя Левашов плавает сейчас на океанском теплоходе.

А Володя Банников, еще один участник Международной выставки прошлого года, поступил в Уральский политехнический институт.

Сейчас ребята из клуба юных моряков готовят действующие модели кораблей к выставке, и я видел, с каким воодушевлением обсуждали они выдвинутый создателем арктического атомного танкера Витей Филимоновым проект принципиально нового движителя для своего корабля. Зная, что при плавании во льдах корабли часто ломают лопасти гребного винта, Витя Филимонов предложил для арктического танкера шнековый винт. И юные корабелы вполне профессионально рассчитывали коэффициент полезного действия нового движителя, взвешивали инженерные «за» и «против».

г. Свердловсн С. ГАГАРИН

46