Юный техник 1971-09, страница 8

Юный техник 1971-09, страница 8

К счастью, есть на земле «очевидцы», которые давно следят за солнцем. Дол-гожиЕущие деревья — вот кто сохранил в своей памяти сведения об уникальных явлениях природы.

Атмосферу нашей планеты постоянно бомбардируют космические лучи — потоки заряженных частиц (в основном протонов), обладающих громадными энергиями: При этом за счет ядерных реакций в воздухе образуется радиоактивный изотоп углерода С14. Естественно, чем больше количество падающих частиц, тем больше атомов радиоуглерода рождается. Как и обычный углерод, С14 в течение нескольких часов окисляется кислородом воздуха, смешивается с обычным углекислым газом и рассеивается в атмосфере. А из нее в процессе фотосинтеза поглощается растениями. И вот оказалось, что деревья — это живые часы, заведенные природой в первую же весну их жизни. Причем они не просто отсчитывают время, они прочно запоминают, когда что случилось на Земле и в космосе. Нужно лишь уметь «заставить» их поделиться своими воспоминаниями. И здесь неоценимую помощь оказала дендрохронология — специальный научный метод датировки древесных растений по годичным кольцам.

Читатель знает, что за каждый вегетационный период образуется одно кольцо. Понятно, что по их количеству можно точно определить возраст дерева. О чем еще могут рассказать кольца? О многом. Например, их ширина зависит от периодичности и силы плодоношения, солнечной активности, метеорологических условий, колебаний освещенности, лесных пожаров и других причин. К настоящему времени учеными созданы так называемые дендрошкалы, с помощью которых удается определить возраст любого кольца с точностью до одного года. Это оказалось очень важным, потому что в каждом кольце как бы законсервирован радиоуглерод С14 (период полураспада 5760 лет), количество которого прямо связано с уровнем солнечной активности и интенсивностью космических лучей. Другими словами, зная возраст колец и измерив концентрацию в них С14, мы можем, последовательно удаляясь в прошлое, разобраться в закономерностях изменения космического «климата» солнечной системы (и даже, как увидим далее, Галактики) на протяжении тысячелетий.

Кто поможет нам совершить путешествие в прошлое? Хорошими гидами могут стать долгоживущая секвойя или, например, арча туркестанская, возраст которой достигает 2 тыс. лет. Это путе

6

шествие можно удлинить использованием, например, сосновых пней, извлекаемых из торфяных залежей, или путем поиска более великовозрастных живых деревьев.

Идея проникновения в космические «дела давно минувших дней» с помощью радиоуглеродного метода совсем молода. Она была предложена крупным советским физиком, академиком Борисом Павловичем Константиновым, и сейчас успешно развивается его учениками.

Да, ядерная астрофизика утверждает, что содержание радиоуглерода в кольцах деревьев должно быть тесно связано с физическими процессами на Солнце. Но где, в чем проявляется эта связь? Недавно было открыто интересное явление: как только активность Солнца возрастает, интенсивность приходящих на Землю космических лучей заметно уменьшается. По мнению ученых, это происходит потому, что мощные потоки солнечных излучений как бы выдувают, выметают космические лучи из межпланетного пространства. Вот и получается, что в максимумы солнечной активности количество образующегося в атмосфере С14 сокращается, а значит, уменьшается его концентрация и в кольцах деревьев. Остается лишь выделить радиоуглерод из этих колец (возраст которых мы точно знаем), посчитать число атомов в каждом из них, и нам предстанет картина закономерностей поведения Солнца в прошлом.

Однако деревья старожилы хранят в своей памяти не только этапы солнечной биографии, но и бурные события, случавшиеся в далеких просторах нашей Галактики. В среднем раз в 30— 60 лет в ней происходят вспышки так называемых Сверхновых звезд (большинство из них, однако, не видны из-за поглощения излучения межзвездной пылью). Это поистине грандиозные явления, так или иначе воздействующие на всю Галактику. В течение некоторого времени такая звезда излучает света больше, чем все остальные звезды Галактики, вместе взятые. Ныне считается установленным, что, например, огромная Крабовидная туманность — не что иное, как остаток Сверхновой, которая вспыхнула в 1054 году. Это феерическое событие на ночном небосклоне наблюдали китайские астрономы о чем и рассказали в летописях. Необычайно ярко вспыхнули Сверхновая Тихо Браге в 1572 году, Кеплера в 1604, Кассиопея А в 1700 году. При вспышке последней высвободилось в 100 млрд. (!) раз больше энергии, чем выделяет ее Солнце за целый год.

К сожалению, летописи охватывают

i