Юный техник 1971-09, страница 10

Юный техник 1971-09, страница 10

«Тара? Ух, как скучно...» — сказал мне знакомый журналист, когда узнал, что я еду в Калугу, во Всесоюзный научно-исследовательский и экспериментально-кон-структорский институт тары и упаковки. Я и сам поначалу сомневался — можно ли интересно рассказать о таре? Но когда увидел громадное здание^ института, его многочисленные лаборатории, первоклассную аппаратуру и оборудование, увидел, как много умения и исследовательской выдумки требует упаковка, — то не пожалел, что приехал.

«Тара как воздух, — утверждают сотрудники института. — Мы мало обращаем на нее внимания, часто даже не замечаем, и в то же время не можем без нее обойтись. Ведь все, что люди покупают в магазинах — от пачки печенья до холодильника, — упаковывается».

Тара служит временной одеждой для продуктов и изделий, оберегает их в пути от всяческих транспортных невзгод. В том, что нас с вами на прилавках ждут свежие продукты, неповрежденные бытовые приборы, — целиком заслуга упаковки.

Кроме того, она должна быть и красива, привлекательна. Из двух шоколадок, одинаковых на вкус, конечно же, выбирают ту, что наряднее. Значит, упаковка должна быть не только стойкой по отношению к дорожным невзгодам, но и сохранять, несмотря на них, свой первоначальный вид. Упаковка — это как бы визитная карточка изделия.

Рассказ о таре

Тара должна стоить недорого, быть изделию «по карману». Например, вр что одеть обычные электрические лампочки? Можно положить их в вату, в мягкий поролон, можно, наконец, специально что-то изобрести... Надо только подсчитать, что выгодно: лампочки стоят копейки, нельзя их одеть в дорогие одежды. Вот почему выбрали легкие картонные футлярчики. Пусть какой-то процент лампочек при перевозке разобьется. Все равно выгодно возить именно в такой упаковке.

Изделие + тара = неразрывный комплекс. Это ведущий принцип, на котором основана деятельность калужского института.

В 1959 году, когда он был создан, перед его сотрудниками обозначился ряд трудностей. Главной среди них была следующая: каждый завод, каждая фабрика, маленькая артель упаковывали продукцию по-своему. На заводе Лихачева, например, 10 лет назад использовали 1200 типоразмеров ящиков под запасные части.

Сотрудники института обследовали 800 предприятий, а затем разработали государственный стандарт 11320-65 — «Система размеров ящиков и потребительской тары для товаров народного потребления». Теперь ни одно предприятие — хоть большое, хоть маленькое — не могло выпускать потребительскую тару, не увязывая ее с новым ГОСТом.

В стандарте было сказано: «Система размеров тары установлена на основе модуля 800 X 1200 мм, который соответствует размерам международного плоского обменного поддона». Поддон — это щит, сделанный, например, из досок. Снизу к нему прибито несколько брусьев, на которые он ставится на пол.

Поддон позволяет механизировать по-грузочно-разгрузочные работы — одни из самых трудоемких. Представьте, что вы выкладываете из спичечного коробка по одной спичке. Утомительное занятие... Куда быстрее переложить сразу весь коробок. Так обстоит дело и с поддоном.