Юный техник 1971-09, страница 12

Юный техник 1971-09, страница 12

Г "Г ш Т

делий в тропиках — всюду, где раньше применялась дорогая металлическая тара. Кроме того, полимерная упаковка — долгожитель. И главное — у полимерной тары большое будущее. Кто знает, какие материалы создадут завтра химики? Ведь возможности тары — это прежде всего возможности материалов, идущих на ее изготовление.

Вот, например, стали применять микро-воски — родился новый вид упаковки типа «кокой». На станок или машину плотно накидывается ткань, на нее сверху напыляется восковой сплав. Изделие оказывается в герметичном чехле, словно в коконе. В течение многих лет к нему не проникнет влага и пыль. Изделие в такой упаковке сохранится и в тропиках.

Появился синтетический клей — фольгу удалось склеить с пергаментом. Новая упаковка для сливочного масла. Дневной свет, портящий продукт, теперь к нему не проникает. Масло сохраняется в течение нескольких лет. Чем заменить в данном случае полимеры?

Или вот полиэтиленовый мешок для сажи, идущей в резиновую промышленность. Дело в том, что это две вещи несовместимые. Сажа — это сажа, а резиновое производство требует медицинской чистоты. Стоит открыть мешок с черным содержимым, и блестящая металлическая поверхность, ручки, крышки, приборы покрываются налетом. Сотрудники отдела выяснили, что полиэтилен годится для производства резины, даже улучшает ее свойства. Так появился черный полиэтиленовый мешок для сажи, который вместе с содержимым бросают в исходную смесь. Он там лопается, полиэтилен растворяется в исходной массе и вместе с сажей входит в состав резиновых изделий.

ШПОН

Так что полимеры не теснят картон, они просто дополняют ассортимент тары, осваивают наиболее трудные области транспортировки.

Все образцы тары, о которых здесь рассказано, прошли ОТК института — лабораторию испытания тары. Это как бы пограничная застава — здесь все новые модели получают или не получают «добро». Они проходят проверку в установках климата — испытывают на себе действие дождя, тумана, тропического солнца, арктического холода. Затем физико-механическая проверка — удары, броски, растяжение, сжатие и т. д. И, наконец, экзамены на вибростендах. Испытания все время корректируют работу других лабораторий — обнаружилось слабое место, разработчики узнают об этом в разгаре исследований.

Именно в этой лаборатории тряслись на стенде мясорубки в картонной коробке, падал вниз ящик с электроннолучевой трубкой, подвешивались на крюк полиэтиленовые мешки, проверялось — загорятся ли?— картонные ящики под спички.

Создается впечатление, что экзамены таре из года в год усложняются. Сотрудники института хотят, чтобы она с честью выдерживала «огонь, воду и медные трубы». В этом — отражение серьезных требований, предъявляемых сегодня таре промышленностью и сельским хозяйством.

В. ДРУЯНОВ

1 — посылочный ящик из картона; 2 — картонно-навивной барабан; 3 — пластмассовые емкости длл технических масел и смазок; 4 и 5 — ящики из картона для овощей; 6 — тара из резофана; 7 — упаковка типа «кокон»; 8 — упаковка для маленького электромотора; она надевается на изделие, словно кожура желудя на ядро.

10