Юный техник 1971-09, страница 15

Юный техник 1971-09, страница 15

Большие и маленькие, прозрачные, голу-> бые, желтые и вишневые, те, что встречаются на каждом шагу, и те, что в «мастерской» природы найти невозможно кристаллы для радиоэлектроники, лазерной техники, оптики — все это многоликое переливающееся соцветие выращено из рас плава.

Испытанный веками способ получения монокристаллов из раствора известен каж-I дому — достаточно охладить пересыщенный раствор соли и бросить в него еще одну крупицу.

А как вырастить кристаллы сложной композиции из нерастворимых веществ! Этот и многие другие вопросы легко решаются с помощью универсальной кристаллизационной установки (см. также 1-ю стр. об

ложки), разработанной X. Багдасаровым, Г. Добржанским и Н. Ильиным в Институте кристаллографии Академии наук СССР.

Многообразие существующих методов кристаллизации приводило до сих пор к тому, что каждый раз создавалась специальная аппаратура, которую для другого метода использовать невозможно. Кроме того, условия кристаллизации часто меняются, процесс происходит то в вакууме, то в среде кислорода или водорода, то инертного газа при различных давлениях.

Новая кристаллизационная установка позволяет вести процесс по любому методу без каких-либо переделок аппаратуры. Выращивание кристаллов можно проводить здесь как в вакууме до 10~5 мм рт. ст., так и в газовой среде при давлении до 3 атм, специальные устройства автоматически управляют ростом кристаллов.

Не пройдет и полминуты, как вибрационная установка «Кедровка-КТ» стряхнет с кедра все шишки. Один оператор и три рабочих-подборщика обрабатывают до 200 деревьев в смену — производительность труда в 10—15 раз выше, чем при ручном сборе. «Кедровку» можно навесить любому колесному или гусеничному трактору, у которого есть гидравлическая стрела для подъема вибратора в крону дерева. Разработали установку инженеры конструкторского бюро Софринского экспериментально-механического завода Министерства лесного хозяйства РСФСР и ученые Латвийского научно-исспедовательско-го института лесохозяйственных проблем.