Юный техник 1971-09, страница 18

Юный техник 1971-09, страница 18

ЧТО ТАКОЕ

АНОФ-2?

Л. ЕВСЕЕВ, С. ЧУМАКОВ,

наши спецноры

М4АЫНИЦА ША>0£А4

В центре Кнровска стоит небольшой деревянный домик На мемориальной доске надпись: «1 января 1930 года в этом домике происходило историческое заседание, на котором Сергей Миронович Киров положил начало развитию промышленности в районе, ныне носящем его великое имя». Именно с этого маленького домика началась история огромного бо гатейшего края, затерявшегося за Полярным кругом.

Тогда же из-за рубежа послышалось недовольное брюзжание. На этот раз выступил немецкий ученый Крюгель: «Очень сомнительно, чтобы те большие надежды которые Советы возлагают на применение апатита, когда-либо оправдаются. Климат местности, где встречаются залежи, неблагоприятен, и люди едва ли могут там жить. По-моему мнению, от гордых надежд Советов останется очень мало».

Создание комбината «Апатиты» партия объявила сверхударной стройкой, и уже в сентябре 1931 года вступила в строй первая очередь апатито-нефелиновой обогатительной фабрики АНОФ-1.

А в 1934 году с трибуны XVTI съезда ВКП(б) Сергей Миронович Киров говорил: «...волей большевиков на базе природных богатств... в полутундре, куда до сих пор нога человеческая не ступала, создан новый, быстрорастущий центр заполярного края».

И вот год 1960 й. Правительство решает расширить комбинат, построить новые рудники, создать новый город. Ленинский

К АА<< ИФ-И К А ТО

комсомол стал шефом огромной стройки. Эс афета ударного труда передана в руки молодого поколения.

Появился город Апатиты. По размерам он уже спорит с Кировском и продолжает расти. Работает и продолжает расти фабрика АНОФ-2. Уже сейчас по выпуску апатита она в три раза превосходит АНОФ-1.

В кабинете главного инженера АНОФ-2 Алексея Михайловича Макарова пустовато. Единственное украшение — глыба серовато-зеленого минерала. Это апатит, добытый в карьере рудника на овеянном легендами высокогорном плато Расвум-чорр,

Накануне городская газета сообщила о необычном празднике. На руднике была добыта пятидесятимиллионная тонна апатита. И, конечно, первый вопрос, кото рый мы задали Алексею Михайловичу, был:

— Что же вы делаете с этим громадным потоком руды?

«Ответ можно дать одной фразой — извлекаем из руды чистый апатит и отправляем его в железнодорожных составах, в трюмах кораблей на химкомбинаты, которые производят фосфорные удобрения. В способе, которым извлекается апатит, нет ничего сверхъестественного. Существует понятие — флотационная способность минералов. Если все минералы, содержащиеся в руде, расположить

16