Юный техник 1971-09, страница 20

Юный техник 1971-09, страница 20

как бы автоматический отдел технического контроля, который следит за качеством помола. Только те частички, которые может унести вода, достаточно мелки. Все остальное спирали классификатора беспощадно возвращают обратно в пасть мельницы: «Пережуй, мол, еще раз, да хорошенько».

Но вот насыщенная частичками апатита пульпа отправляется во флотационные машины.

Теперь это уже не просто «руда-вода». Пульпа омылена щелочью, в нее добавлены технические масла, жидкое стекло. Именно здесь, во флотационных машинах, она перемешивается, вспенивается, чистый апатит прилипает к пузырькам пены и всплывает.

«Казалось бы, все просто, — говорит Алексей Михайлович, — но, если меня поставить на эту работу, — завалю. Пожалуй, и главный технолог не сможет работать флотатором. Больше того, когда флотатор возвращается из отпуска, то не становится прямо на свое рабочее место, а две-три смены работает помощником, восстанавливает навыки. Потому что это не просто работа, требующая высокой квалификации, а искусство. Минералогический состав руды часто меняется. Порой даже оттенки массы имеют здесь решающее значение. Попробуйте-ка различите добрый десяток оттенков серого цвета. Но только по цвету массы невозможно точно ориентироваться, сама руда бывает разной окраски. Измельченный апатит и нефелин — одного и того же цвета. Нефелин идет в отвал, а апатит — наша продукция. У флотатора должен быть очень верный глаз.

Лабораторный анализ пока занимает больше двух часов! А флотатор часто по ему одному известным признакам каким-то подсознательным чутьем тонко и вовремя изменяет подачу реагентов. От флотатора зависит чистота апатита, насколько полным будет извлечение из руды. Ведь каждый процент апатита,

оставшийся в хвостах, оборачивается потерей более сотни тысяч тонн сырья в год.

Недаром у нас именно в этом цехе больше всего коммунистов, а на комбинате из двух Героев Социалистического Труда один — М. Стародубцев — флотатор. И делегатом XXIV съезда партии была помощник флотатора И. Марты-ненко».

Но вот закончен процесс флотации. Присадка железного купороса разрушает пену и пульпа чистого апатита отправляется самотеком еще ниже, на третью ступень — в огромные тридцатиметровые чаны сгустителей, потом на четвертую — в вакуум-фильтры, в тоннельные печи на сушку и в силосные склады.

...На железнодорожных путях состав. Очередной вагон въехал под навес. В отверстие на крыше опускается рукав, над вагоном взлетает небольшое сероватое облачко. Минута — и еще 60 т лучшего в мире апатитового концентрата готово к отправке.

Ну, а что же с «хвостами»? Так и будет человек разрывать одну гору, а рядом с фабрикой возводить другую? Нет. Здесь ведь происходит своеобразный процесс взаимного обогащения. Отделенный от нефелина апатит становится готовым продуктом комбината. Избавленный от апатита нефелин, прошедший первую, самую трудоемкую стадию, — обогащенное сырье для производства алюминия. Вот почему по плану новой пятилетки здесь же возводится нефелиновая фабрика. И металл, добытый из хибинской руды, возможно, будет самым дешевым в стране.