Юный техник 1971-09, страница 17

Юный техник 1971-09, страница 17

1

маскировка заключается в искусстве воспроизводить их.

Чтобы сбить с толку немецких летчиков и заставить их сбрасывать бомбы в других, менее уязвимых, местах, французы в первую мировую войну проделали чудовищную работу. Недалеко от Парижа, на местности, более или менее сходной с месторасположением столицы, они воздвигли другой, «фальшивый», Париж. Даже изгиб Сены был в точности скопирован построенными временными бараками. Кроме того, они сделали полное подобие искусственных версальских каналов, протянули ложную железную дорогу с вокзалами и светом имитировали железнодорожные пути и движение поездов.

А вот немцы, оборудовавшие ложный аэродром на территории Франции, допустили едва заметные просчеты, по которым английские летчики сумели раскрыть секрет, и, как бы в насмешку, отбомбили аэродром деревянными бомбами.

При устройстве маскировки нельзя переусердствовать. Лес, выросший за одну ночь, не скроет артиллерийскую батарею, а скорее выдаст ее. Замаскироваться — значит уподобиться местности. Изменения окружающего ландшафта должны быть минимальными — в противном случае ряд фотоснимков, сделанных с некоторым интервалом времени, полностью раскроет позицию.

Маскировка никогда не рассматривалась как нечто застывшее, неподвижное, раз и навсегда сделанное, она должна быть непрерывной. Вот подразделение удачно расположилось в складках местности, боевая техника тщательно замаскирована. На первый взгляд ничто не ука зывает на присутствие войск Но внимательно присмотревшись, можно заметить многое. На однообразном фоне зелени выделяется характерное светлое пятно — это лицо разведчика, который укрылся в воронке от снаряда и ведет наблюдение. На поверхности одной из складок местности что-то блестит — это лежит оружие, полированные части которого отражают солнечные лучи. Вдруг послышался шум шагов, бряцание оружия. Спустились сумерки — и замелькали зажженные папиросы и искры, поднимающиеся над кострами.

Теперь разведка располагает совершенно новой техникой — туман и ночь уже не спрячут войска от разведчика с инфракрасным прибором. Пересматриваются и средства маскйровки. Скрыть от противника действительное положение вещей, показать больше или меньше объект тов, чем на самом деле, заставить его нанести удар по ложным целям — по-прежнему остается главной задачей маскировки. В пику радиолокаторам появились отражатели, дающие на экране индикатора такие же яркие импульсы, как и действительные цели. До неузнаваемости «искажается» рельеф местности, имитируются мосты и сосредоточения войск.

Соревнование маскировки и разведки продолжается.

Ф. МЫШАН, нандидат военных наун, полновнин

15