Юный техник 1971-09, страница 16

Юный техник 1971-09, страница 16

Когда на поля сражений первой мировой войны вышли танки, они произвели на войска столь сильное впечатление, что слово «танк» мгновенно укоренилось в словарях всего мира. Та же самая история произошла и с «хаки» двумя десятками лет раньше. Красные мундиры английских солдат так резко выделялись на сером фоне степей Трансвааля, что были прекрасными мишенями для невидимых стрелков противника.

И чтобы уцелеть, белым колонизаторам пришлось срочно облачаться в форму цвета «хаки», что в переводе означает «грязь». Эпоха ярких военных нарядов с развевающимися перьями, с начищенными до блеска кирасами, латами и бляхами закончилась, наступило время неброского обмундирования защитного цвета. С этого момента и начинается новейшая история маскировки.

Если кольчуга и стрела, щит и меч, броня и снаряд олицетворяли собой соперничество средств защиты и нападения, то маскировка и разведка всегда были тенью этого соперничества, его скрытой стороной. В древности все было просто: тот, кто нуждался в информации, сам отправлялся ее добывать. Знаменитый Ганнибал, прицепив фальшивую бороду, не раз лично проникал во вражеский стан и получал необходимые сведения. А судьба битвы на поле Куликовом решилась тем, что Дмитрий Донской умело замаскировал свой засадный полк. Мамай _ прошел мимо укрывшихся в лесу русских воинов и не заметил их. Когда же наступил критический момент сражения, полк неожиданно ударил татар с тыла, и чаша победы склонилась на сторону русских.

И разведка Ганнибала, и военная хитрость Дмитрия Донского скорее робкие исключения в существовавших методах ведения войны. А вот утверждение Наполеона было частью продуманной системы: «Генерал, действующий не в пустыне, а в населенном пункте, и недостаточно осведомленный о противнике, — не знаток своего дела». Но для того чтобы все знать, по выражению- одного из героев М. Салтыкова-Щедрина, «достаточно иметь острый слух, споспешествуемый не менее острым зрением».

Зрение разведки особенно обострилось, когда она получила в распоряжение сначала подзорную трубу и бинокль, а затем фотоаппарат и кинокамеру. У маскировщиков появились новые заботы. Выход нашли русские моряки и артиллеристы. Чтобы скрыть орудия, огневые позиции и отдельные участки при обороне Севастополя в Крымскую войну, они первыми применили вертикальные маски-сетки, переделав их из рыболовных сетей. Эти маски до сих пор не потеряли своего значения.

Когда разведка вооружилась дирижаблями, аэростатами, самолетами и стала сверху беспрепятственно заглядывать на значительную глубину обороны, маскирввка ответила ложными объектами с макетами боевой техники. Если раньше единственная задача состояла в том, чтобы скрыть демаскирующие признаки, то ложная