Юный техник 1971-09, страница 11

Юный техник 1971-09, страница 11

О Десятки различных приборов используют ученые, чтобы узнать о перенесенных тарой транспортных невзгодах. Приборы подсчитывают количество толчков, определяют их силу, возникающие при этом ускорения. Специальные термометры регистрируют температуру на всем протяжении пути, гигрометры — влажность, есть устройства для измерения силы ветра, а также радиации...

О В гробнице фараона Тутанхамона (1350 г. до н. э.) найдены герметические сосуды, наполненные пищей. Видимо, это одна из первых на земле тар, предназначенная для хранения продуктов.

ф В начале XIX века француз Аппер разработал способ консервирования мяса и овощей. Император Наполеон лично наградил изобретателя.

ф Большое распространение получила тара, которая единожды годится и для хранения, и для приготовления продуктов. Это мешочки из полиамидной пленки — в них можно сварить сосиски, коробочки из алюминиевой фольги для варки кукурузных хлопьев, формочки из той же фольги для приготовления пирожных, картонные коробки, покрытые изнутри полипропиленом, — здесь хранятся блюда, замороженные при температуре —35°.

О В Польше раз в два года проводится нонкурс «Золотой каштан». Он определяет лучший из последних образцов тары.

На нем могут и должны складываться все без исключения грузы, к нему они крепятся и в таком виде отправляются в путешествие по суше, морю и воздуху.

Так вот, институт выбрал поддон 800 X 1200 мм. Теперь все виды упаковки, выпускаемые в Советском Союзе, должны были укладываться на этом поддоне так, чтобы заполнить его площадь почти на 100 процентов. Высота грузового пакета определялась отдельно для каждого груза.

А сам поддон служит меньшей сест-рой-матрешкой по отношению к железнодорожному вагону и кузову автомобиля. (Отчасти поэтому на него в свое время пал выбор.) Здесь действовали менее жесткие требования: разрешалось заполнение на 90%.

Какие же образцы упаковки разработаны в институте?

На ближайшие десятилетия лучшим упаковочным материалом останется картон. Он легок — это выгодно транспорту, а ящики из него по прочности почти не уступают древесине.

Директивы XXIV съезда КПСС по пятилетнему плану предусматривают сокращение расходов леса на 7—10%. 1 млн. т картона заменяет 14 млн. м3 деловой древесины. В 1980 году благодаря замене древесины картоном будет сэкономлено уже 50 млн. м3 древесины! Например, каждый год в нашей стране перевозится больше 100 миллионов посылок в ящиках из фанеры. На их изготовление идет 113 000 м3 пиломатериалов, 112 000 м3 фанеры, 4000 т гвоздей. Всего тратится на посылочные ящики 20 млн. рублей.

В институте сконструирован картонный ящик. Я видел его — легкий, вместительный, с двумя веревочными хвостиками. Вы завязываете их, и посылка к отправке готова.

Правда, и у картона есть недостатки. Он разрушается от влаги, пропускает ее, не

достаточно прочен. Однако картон поддается усовершенствованию. Добавили смолы в исходную массу, он стал крепче фанеры и не впитывает влагу. А чтобы картон совсем ее не пропускал, на него наклеивают полиэтиленовую пленку или покрывают составом, приготовленным на основе нефтяных восков. И вот вам преображенный картон, способный выдержать тяжкие дорожные испытания. Картон с полиэтиленовым покрытием удостоен медали ВДНХ.

Этим летом 50 000 ящикам из влагостойкого картона был доверен капризный товар — молдавские фрукты. Институт в дальнейшем разработает картонную тару для еще более нежного товара — помидоров, которым в пути нужно создать особые условия. Со временем картон сильно потеснит неуклюжие деревянные ящики, в которых сейчас перевозят овощи и фрукты.

Деревянный ящик, съездивший «туда» с гвоздями, а «обратно» с болтами, — это тоже экономия древесины. Но как открыть ящик, не испортив его, какой материал поставить на сгибе? В одном из новых ящиков, изобретенных отделом деревянной тары, на сгибе работает резина, обклеенная с обеих сторон тонкими древесными слоями (шпоном). Это уже совсем новый упаковочный материал — резофан. Из него готовят ящики для перевозки пряжи, реле, электродвигателей и т. д. В тех местах, где крепится крышка ящика, шпон срезан и резина обнажена. Ее можно изгибать много раз.

Картон и дерево — традиционные материалы для упаковки. Может ли конкурировать с ними синтетика?

Картону она пока не соперник. Но в тех сферах, где полимеры признаны, их уже ничем не заменишь. Например, для перевозки жидких продуктов, агрессивных веществ, для транспортировки и хранения из-