Юный техник 1971-10, страница 46

Юный техник 1971-10, страница 46

БИОНИКА-ИНЖЕНЕРУ

«БОМБА» ЗАМЕДЛЕННОГО ДЕЙСТВИЯ

Пластмасса — исключительно долговечный материал. Она ие гииет, ие ржавеет и практически не окисляется. Тару из многих новых видов пластмасс сжигать трудно, а зачастую и вовсе невозможно.

Во многих странах мира уничтожение выбрасываемой пластмассовой тары становится весьма серьезной проблемой. Органы местного самоуправления Швеции обратились в Государственное научио-исследовате л ь с к о е бюро с просьбой иайти способ уничтожения такой тары с помощью бактерий.

В настоящее время этн исследования уже ведутся. Цель их — вырастить бактерии, которые можно было бы «вводить» в пластмассу в процессе ее производства. По замыслу, эти бактерии будут находиться в пластмассе в состоянии покоя в течение некоторого времени. Оии «проснутся» и вступят в действие только после выброса тары.

КОЖА — ПРИЕМНИК ИНФОРМАЦИИ

Кожа человека имеет 6г-рсмное количество чувствительных датчиков - тактиль

ных (осязательных) рецепторов. Как анализатор поступающей из внешней среды информации она может конкурировать со зрением и слухом. Ученые и инженеры надеются использовать тактильный канал для передачи информации человеку-оператору в тех случаях, когда зрительный и слуховой анализаторы сильно перегружены. В определенных ситуациях тактильный канал может оказаться даже значительно удобнее, потому что информация, поступающая через него, воспринимается мозгом почти в два раза быстрее, чем через глаза и уши.

ПЕРЕКОДИРОВЩИКИ ИНФОРМАЦИИ

Молодой советский ученый кандидат технических иаук В. Гришин разработал устройство, преобразующее зрительную информацию в звуковую и наоборот. Это устройство, названное перекодировщиком, намного упрощает работу оператора, управляющего сложными объектами. Благодаря перекодировщику оператор может по своему усмотрению контролировать управляемый объект по звуку или визуально. Более того, ои может разделять поступающую информацию так, что часть ее будет восприниматься на слух, а часть зрительно

БИОГЕЛИОПРИБОРЫ

Перемены в климате, периоды оледенения и некоторые другие геологические

изменения на Земле обусловлены циклическими процессами на Солнце. Известно, что изменение солнечной активности влияет на работу радио, телефона, телеграфа, вызывает вспышки эпидемических заболеваний. При повышении активности Солнца скоропостижная смерть новорожденных и взрослых при сердечно-сосудистой патологии, количество несчастных случаев и аварий иа производстве и транспорте увеличиваются в 1,5 раза по сравнению с «тихими» диями Специалисты различных профилей давио ищут способы предугадать измеиеиия солнечной активности. Оказалось (впервые иа это обратил внимание советский ученый, доктор биологических иаук А. Подшнбякин), что миогне живые организмы способны предвидеть резкие повышения солнечной активности уже за несколько дней. Исследование прогнозирующих способностей таких организмов может пригодиться и для земных дел, и для межплаиетиой навигации будущего.

¥

*

ГЛАЗ — ЭВМ

Глаз лягушки — естественная вычислительная машина. Из множества снующих в воздухе мошек ои выбирает какую-то одну и следит за ней до тех пор, пока она ие приблизится иа расстояние вытянутого языка лягушки. Глаз настроен только иа

44