Юный техник 1971-10, страница 47

Юный техник 1971-10, страница 47

движущийся объект, и, если мошка замрет, повиснув в воздухе, лягушка теряет ее из виду. Американские ученые воспроизвели модель глаза лягушки в системе слежения за искусственными спутниками Земли. Точно так же, как и рецепторы глаза, радиолокаторы системы настраиваются только на один из множества спутников, оставляя другие вне поля зрения.

ТАЙНА ГЕККОНА

Многие проекты на разные лады обыгрывают высказанную еще Циолковским идею создания искусственного гравитационного поля (поля тяжести). Оно позволило бы избежать последствий длительного влияния невесомости иа человеческий организм и приблизить условия работы и передвижения внутри кораблей к земным. Однако создаине такого гравитационного поля — весьма сложное дело

Как же быть? Может, использовать специальные магнитные башмаки? Но тогда иужеи и специальный магнитный пол или хотя бы дорожки из магнитного материала. Кроме того, иа отрыв ботинок от такого пола космонавту нужно будет затрачивать допо\нительиые усилия. Словом, ие так-то просто передвигаться внутри космического корабля.

А вот природа почти аналогичную задачу давно решила.

В отряде ящериц есть семейство гекконов (обитает на островах Малайского архипелага и в субтропиках Юго-Восточной Азии). Вес их иногда достигает нескольких десятков граммов. И тем ие менее гекконы свободно и быстро передвигаются по совершенно гладким стенам и потолку! На их лапках есть мягкие подушечки, образованные из чешуек, покрытых, в свою очередь, микроскопи

ческими волосками. Биологи предполагали, что с помощью этих волосков геккон цепляется за мельчайшие неровности поверхности и. таким образом, держится на ней Однако исследования показали, что волоски слишком малы и слабы, чтобы служить «крючками», особенно когда геккон передвигается по потолку вниз головой

Высказывались и другие гипотезы, в частности такая' геккон, наподобие улитки, прикрепляется к гладкой поверхности с помощью клейкой слизи. Эксперименты опровергли эту гипотезу. Может быть, присоски? Строение коиечиостей геккона исключает и это предположение.

Как же он все-таки преодолевает силу тяжести, удерживаясь на абсолютно гладком (стеклянном) потолке? Ответ на этот вопрос пока ие найдеи. А ящерица геккон посматрнрает с потолка иа инженеров и весело им подмигивает, словно приглашая их сесть с биологами за один стол и разгадать его тайну.

ЖИВОЕ ЭЛЕКТРИЧЕСТВО

Энергия жизни — это биохимические процессы, и почти все оии сопровождаются электрическими явлениями, протекающими в строгом соответствии с ходом этих процессов.

С накоплением знаний об электричестве сформировались представления и о «живом» электричестве. Радиоэлектроника проникла и в

«электрические» тайны живой клетки.

Установлено, что любая живая клетка имеет так называемый мембранный электрический потенциал. Если один электрод поместить внутри клетки, а другой — непосредственно вблизи нее, то можно зарегистрировать потенциал покоя. Напряжение между электродами примерно несколько десятков милливольт. Если миллион таких «батареек» соединить последовательно, получится напряжение в 10 тыс. в. Но ведь только в мозге высших животных более 10 млрд. нервных клеток. Значит, суммарное напряжение покоя этих клеток несколько сот миллионов вольт!

Изменения скорости обмена веществ в живой клетке влияют на электрический потенциал. В результате возникают электрические токи. Они названы токами действия, или биотоками.

Как только удалось выяснить величины этих токов и напряжений, сразу же появились предложения об их использовании в технических целях. Например, в качестве источника питания некоторых радиоэлектронных устройств.

Этими проблемами занимается раздел бионики — биоэнергетика. Одна из основных ее задач — использование энергии живых организмов для питания миниатюрных электронных устройств.

Исследования в атом направлении показали интересные результаты. В США построен миниатюрный генератор с частотой 500 гц и мощностью около 150 мкв, питаемый от кожно-брюшного потенциала крысы, равного 0,2 в. В космонавтике подобные эксперименты могут решить проблему источников питания или аппаратуры связи космонавтов между собой.

А. ПРОХОРОВ,

инженер

45