Юный техник 1971-10, страница 50

Юный техник 1971-10, страница 50

спортивная

КОЕ-ЧТО О ЛЫЖАХ

Многие из вас, конечно, узнают необычные лыжи, изображенные на рисунке. Наш журнал уже писал и о снегоступах, напоминающих теннисные ракетки, и о непарных пыжах, которыми пользовались так: короткой отталкивались, а на длинной скользили.

Для тех, кто интересуется историей лыж, расскажем еще об одной их разновидности.

В некоторых северных странах лыжи называют снеговыми башмаками. И действительно, между лыжами и башмаками иной раз и впрямь не такая уж большая разница. На юге Швеции, например, и сейчас в Доме крестьянина можно встретить деревянное приспособление: сверху глянешь — башмаки, снизу — широкая, как охотничья лыжа, подошва. Дпя чего же крестьянину такие башмаки) Ему в них очень удобно. Снегу там наметает много, а выходить из дому по разным хозяйственным депам приходится часто. Каждый раз надевать и снимать обычные пыжи не хочется, просто в сапогах провалишься по пояс. А тут сунуп ноги в башмаки-пыжи и зашагал по снегу.

КТО ПОПАДЕТ?

ляются в лонтевых сгибах тан, чтобы они могли двигаться вверх и вниз. Над механизмом, приводящим руни в движение, подумайте сами. Можно пойтн по наиболее простому пути — дергать за шнурон, пропущенный через петлю, укрепленную выше щита. Можно приспособить электромотор с шатуном и иривошипом.

Играть можно вдвоем или двумя командами. По сигналу судьи один из игроков приводит в движение руки «боксера», а второй игрок старается попасть теннисным мячом в кулаки мишени. Задача метальщика усложняется тем, что игрок команды соперников стремится таи управлять «бон-сером», чтобы руии мишени увертывались от попадания.

Игра, которую мы вам предлагаем сделать, хороша тем, что позволяет тренировать глазомер, меткость, а главное — быстроту реакции. Мишень — движущаяся. Точнее, движутся только руии «боисера», но именно в них нужно попасть стрелну.

Устройство мишени показано на рисунке. Это фанерный щит, на котором нарисован бонсер. Руки — тоже из фанеры — вырезаются отдельно и прикреп-