Юный техник 1972-01, страница 22

Юный техник 1972-01, страница 22

L г» Г»'Л

иич ] _

V} Ve-И flo -в о iT лик <"

С H Л

CG Am О J" -tx

ЛЕНИН И ТЕХНИКА*

...За последнее пятилетие, когда время Владимира Ильича по той колоссальной нагрузке, которую ему приходилось нести на своих плечах, должно было быть экономизировано более, чем ко-гда-либо, наши сношения с ним имели определенно технический уклон. Говоря другими словами, он прежде всего видел во мне техника и притом такого техника, с которым ему интересно было поконсультировать на занимавшие его темы. Необычайно велик был круг тех лиц, о персональной судьбе которых истинно по-това-рищески заботился Владимир Ильич. Но в разряде этих лиц немалую часть составляют такие лица, которые и лично, и по партийной линии ничего общего с Владимиром Ильичем не имели,

* Эти воспоминания были опуб-линованы в нниге «Ленин и тех-нина», вышедшей в Москве в 1925 году, в годовщину смерти В. И. Ленина. Из этих строн к писем Владимира Ильича видно, нак широно и глубоко Ленин интересовался наукой и техникой и людьми, их творнвшимн.

но интересовали его исключительно как проводники той или иной полезной технической идеи. В особенности, если эта идея при своем удачном осуществлении могла оказать толкающее вперед, революционизирующее значение.

26.XI—21 г. Владимир Ильич пишет мне записку:

«Г. М. Что это сегодня в «Правде» об открытии Чейко? Очередная утка? А если серьезно, то зачем печатать о взрывах на расстоянии. Черкните два слова; может быть, надо запросить Харьков или вызвать Чейко, или поговорить какому-нибудь спецу по телефону с Харьковом? Ваш Ленин».

(Разговор о икс-лучах, которые могли взрывать на расстоянии. — Ред.)

Через несколько часов еще записка:

«Г. М. Я говорил с Чубарем, Оказывается, он знает про это открытие и говорит, что ихние спецы и профессора обсуждали и нашли серьезным. Надо решить, выписать ли материалы или самого изобретателя сюда; не