Юный техник 1972-01, страница 24

Юный техник 1972-01, страница 24

ГЛЯДЯ НА ФОТОГРАФИИ, ПОПРОБУЙТЕ ДОГАДАТЬСЯ, КОТОРЫЙ ЧАС. ДЛЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ГЛАЗА ЭТИ СОЛНЕЧНЫЕ ПОЛОСЫ И ПЯТНА ВСЕГО ЛИШЬ ЦВЕТНЫЕ КАРТИНКИ. А ВОТ ПЧЕЛА МОЖЕТ С ТОЧНОСТЬЮ ДО МИНУТЫ ОПРЕДЕЛИТЬ, В КАКОЕ ВРЕМЯ ДНЯ БЫЛИ СДЕЛАНЫ ОБА СНИМКА. СТРЕЛКИ ЕЕ ВНУТРЕННИХ ЧАСОВ ВСЕГДА НАПРАВЛЕНЫ НА СОЛНЦЕ. НО ТОЛЬКО ЛИ ОНА СЧАСТЛИВАЯ ОБЛАДАТЕЛЬНИЦА СТОЛЬ ЧУТКОГО ПРИБОРА!

ЧАСЫ ВНУТРИ

Что-то непонятное и странное происходит с животными.

Бее тараканы идут есть, а этот — спать. Все идут спать, а наш «ненормальный» бежит есть. Вернее, таракан делает все то же, что и другие, только с отставанием на полсуток.

Подопытные куры и петухи ведут себя тоже странно. Спят днем, а когда их собратья садятся на насесты, просыпаются и бегут клевать зерна. А петухи еще петь к вечеру начинают, как на заре.

Что же произошло? Оказывается, ученые-экспериментаторы подвели у нЬх «стрелки» биологических часов. Как известно, такие часы есть у всех

животных и человека. Мало того, их можно еще временно выключать и даже останавливать.

Для первых механических часов человеку понадобилось лишь воткнуть палку в землю и начертить вокруг нее циферблат. Тень палки исправно показывала время. У миллионов живых существ — обитателей суши и вод — тоже есть и стрелки и циферблат. Огромное небо — вот их циферблат, солнечный луч — вот стрелка для них.

Заглянем в маленький мирок, кишащий жизнью: в толще воды, пронизанной солнечным светом, беспорядочно носятся водяные блошки — дафнии. Но это только кажется — беспорядочно.

22