Юный техник 1972-01, страница 27

Юный техник 1972-01, страница 27

Часовым механизмом в ядре служит не генетический материал, а скорее всего ядерная оболочка. Когда исследователи хотели посмотреть, как работают биочасы у бактерий, они ничего не обнаружили. Никаких суточных ритмов у бактерий не найдено. Вот тут-то ученые задумались, чем же отличаются бактерии от других живых клеток? Ответ как бы напрашивался сам собой: у бактерий нет ядра. Вернее, ядерный материал есть, но он не заключен в оболочку и не образует оформленного ядра. Это, по существу, часы без стрелок.

Много еще в организме есть непонятных колеблющихся систем, о которых почти ничего не известно. Например, нейроны головного мозга окружены звездчатыми клетками, совершающими одно колебание в четыре минуты. Зачем такой ритм, что он отмеряет, может быть, это маятник месячных, сезонных или годовых часов? Пока неизвестно.

О сезонных часах мы почти ничего не знаем, кроме того, что, включаясь, они выключают из работы те или иные части организма. Так, всем хорошо известно, что многие животные впадают в зимнюю спячку. Когда биологи посмотрели, что же происходит в организме спящих животных, выяснилось неожиданное. Спят не только звери, опит канадый их орган, спит каждая клетка их организма. Причем как опит! Ничем не разбудить. Вот возьмем, например, лягушку. Каждую зиму она, зарывшись в ил какого-нибудь болотца, с успехом переживает тяжелые студеные времена. В это время ее клетки не делятся — они спят. Проследим это на хрусталике глаза. Переднюю часть линзы глаза лягушки прикрывает тонкая пленочка, которая состоит всего из одного слоя клеток. Снимем ее

с хрусталика, как кожицу лука, и увидим все, что происходит с клетками.

Итак, клетки организма лягушки зимой не делятся. А что, если не дать ей спать, разбудить ее? Лягушка хочет спать, постоянно опускает голову в воду, а мы тормошим ее, направляем яркий свет в глаза, помещаем в теплое помещение. Животное не спит. А клетки в хрусталике? Они опят! А весной клетки просыпаются, начинают делиться.

А может ли человек хотя бы частично управлять ритмикой живого? Успехи в этом направлении пока невелики. У некоторых животных (правда, довольно примитивных) молено подвести стрелки биологических часов. Попробуйте охладить таракана на 12 часов, и появится самый настоящий «псих» в тараканьей семье: все ложатся спать, а он встает и т. д. А стоит таракана поместить в условия непрерывного искусственного освещения, стрелки его часов и вовсе остановятся, забудут о суточной ритмике, хотя маятники будут работать.

Очень важно научиться «подводить» биологические часы не только у низших организмов, но и у млекопитающих, особенно у человека. Последние исследования показывают, что раковые опухоли характеризуются тем, что в их клетках разлажены биологические часы. Кто знает, может быть, достаточно подвести эти часы, нормализовать их ход — и организм человека справится с недугом.

А пока ученые экспериментируют: разлаживают у животных внутренние часы и получают у них опухоли, ищут у бактерий ♦сердце ритмики», заставляют клетки высших животных делиться по желанию человека.

Ю. СИМ А НОВ,

нандидат биологичесних наун

25

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. "генетическии материал"
  2. Юній техник лягушка

Близкие к этой страницы