Юный техник 1972-01, страница 26

Юный техник 1972-01, страница 26

Почему же колеблется белковая молекула? В живых системах огромные белковые молекулы по своему строению напоминают сложные пружины, которые скручиваются, раскручиваются и колеблются в определенном ритме. Каждая цепочка, из которой состоит белковая пружина,, несет на себе электрические заряды. Достаточно растянуть пружину, как эти заряды начнут вращаться, создавая магнитное поле с определенным расположением полюсов. А отпустишь ее, она сожмется, заряды и полюсы магнитного поля вернутся в исходное положение. Таким образом, каждая белковая пружина при растяжении и сжатии обладает переменным магнитным полем. Значит, если бы около такой пружины был постоянный магнит, то она притягивалась бы и отталкивалась от него. Но ведь такие магниты в живой клетке есть! Это атомы металлов. У них сильное постоянное магнитное поле. От них-то и отталкиваются белковые цепочки, Совершая свои частые колебания. Все это устройство можно сравнить с пуговицей, через два отверстия которой продеты две нитки: вы тянете эа концы ниток — пуговица вращается то в одну, то в другую сторону, закручивая и раскручивая иитки. В такой игрушке за концы ни

ток тянет человек. А вот кто растягивает пружинки белковых молекул в живых клетках организма, неизвестно. Над этой загадкой трудятся сейчас многие биологи, но пока не находят ответа.

Так примерно построен маятник («первое колесико») в механизме биочасов. На самом деле это устройство значительно сложнее и в нем еще много неизведанного.

Как и у настоящих часов, где стрелки медленно ползут по циферблату, в часах, заключенных внутри нас, есть механизмы, выполняющие роль стрелок. Только в них не две стрелки (или три, если принимать во внимание и секундную), а, по крайней мере, несколько тысяч. Они, эти стрелки, показывают чаоовые, суточные, месячные, годовые ритмы, возможно, даже жизненные. А на уровне отдельных органов и клеток ритмы укорачиваются до тысячных долей секунды.

А как сделано в биологических часах «второе колесико»? Его уже можно рассмотреть в микроскоп, оно уже не так мало, как «маятник» живых часов. Роль этого колесика, по-видимо-му, выполняет ядро клетки. Но у науки пока еще нет ответа, каким образом ядра клетки переводят колебания молекул-«ма-ятников» в суточные ритмы.

24