Юный техник 1972-01, страница 36

Юный техник 1972-01, страница 36

РАДИОВОЛНЫ СКЛЕИВАЮТ МАТЕРИАЛ. В Технологическом институте Швецнн разработан прнбор для мгновенного соединения картона, пластмассы, фанеры н других материалов, предварительно обмазанных крахмальным клеем. Внешне похожий на утюг, прибор излучает волны частотой 2450 Мгц, которые проникают в соединяемые материалы на глубину до 2 см и нагревают слой клея.

ПРИБОР АНАЛИЗИРУЕТ СОСТАВ ПОЧВЫ. Фотометрический способ анализа почвы виноградников начал внедрять Венгерский научно-исследовательский институт виноградарства. Раствор образца почвы в распыленном виде вдувается в пламя ацетиленовой горелкн, и по изменению цвета пламени определяется количество н качество питательных веществ, содержащихся в почве.

ПЕШЕХОДЫ... НА КОНВЕЙЕРЕ. Вот такие овальные переходы соединят главные здания выставочного центра в Дюссельдорфе (ФРГ). Посредине тоннеля из стекла и бетона, поднятого на четырехметровую высоту, будут смонтированы резиновые ленты транспортера с пропускной способностью 10 тыс. человек в час. А по сторонам еще разместятся тротуары шириной в 1,5 м.

ТАМ, ГДЕ КОНЧАЕТСЯ АСФАЛЬТ. Чтобы покрыть асфальтом дорогу шириной 12 м, обычный укладчик асфальта должен сделать три-четыре прохода. Сдвоенный английский укладчик выполняет эту работу за один проход. В результате не только значительно повышается скорость асфальтирования дорог, но и сберегаются труд и время, затрачиваемые ранее на обработку стыков. Сдвоенный укладчик можно разделить и на две самостоятельные машины.