Юный техник 1972-01, страница 39

Юный техник 1972-01, страница 39

I

НА ДЕРЕВЬЯХ

Дерево — основа классификации, но его ветвям, веточкам и побегам надо придать какой-то смысл, наименование — тогда им можно будет пользоваться Именно так постепенно сложились УДК — Универсальная десятичная классификация, предназначенная для система тизацин кннг, журнальных статей и рефератов, а также МПК — Международная патентная классификация, которая служит для учета патентов и авторских свидетельств на изобретения.

Еще в античности сложилось разделение всех знаний на три части, на физику, логику и этику. В средние века была популярна система наук из двух классов — «тривиум» и квадриум». Три науки входили в тривиум — грамматика, диалектика и риторика; овладев ими, школяр научался писать, рассуждать и проповедовать. Когда он овладевал четырьмя науками квадриума — арифметикой, геометрией, астрономией и музыкой, — он постигал все, чему можно было научиться в средние века.

Около ста лет назад, в 1876 году, американский библиотекарь Мел вил Дьюи предложил расставить книги одной школьной библиотеки ^ак, чтобы они составили десять классов, в каждом классе по десять классов и так далее — по форме десятичной системы счисления: 1^^*1юсофия, 2 — религия, 3 — социология, 4 — язык, 5 — естественные f"»VKii, 6—прикладные науки, 7 — искусство, 8 — литература, 9 — история Ъ ьятом классе уместились. 51—математика, 52— аст рономия, 53 -^Вризика, 54 — химия; в шестом классе: 61 — медици

на, 62 — тЛШ^ 66 и тому па(К)бное.

Оццшгли и разви Отла и Анри Лафон конференцию, которая тве 1оЛовы УДК гра^иче тшй институ кагошвалксь все бо

химическая технология, 69 — строительство

стему Дьюи бельгийские библиотекари Поль В 1895 году они собрали международную ила принять «бельгийскую систему» в каче-сселе был создан Международный библио-епенно в классах н подклассах Дьюи на-ные деления.