Юный техник 1972-01, страница 37

Юный техник 1972-01, страница 37

РОГАТКА, СТРЕЛЯЮЩАЯ САМОЛЕТАМИ. Тележка, на которую опирается самолет, разработана в ФРГ и предназначена для разгона самолетов на взлете до скорости 250 км час. Ускоритель не только сокращает дистанцию взлета, но и снижает шум и экономит топливо.

ЭТОТ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ ПОЕЗД весом 4,5 т «парит» над стальными рельсами на магнитной подушке толщиной 10 мм и приводится в движение линейным электродвигателем. Испытания проходят на 600-метровом отрезке. К 1980 году такие поезда будут развивать скорость до 725 км/час (ФРГ).

СКОРОСПЕЛЫЕ ДЕРЕВЬЯ. Скорость роста деревьев зависит от скорости движения питательных веществ. Большинство молекул клеток обладает электрическим зарядом. Значит, нсполь-эуя соответствующие потенциалы, можно влиять на поток питательных веществ и ускорять рост деревьев — такой вывод еде лал англичанин Дж. Мнллард иа основании проведенных им исследований.

МАНЕВРОВЫЙ СЛОН. На одном цементном заводе в Индии вместо маневровых локомотивов используются слоны. Живой «тепловоз» может толкать три груженых вагона. Он же н стрелки хоботом переводит.

ИССЛЕДОВАТЕЛЬ ВСЕЛЕННОЙ. Имеет ли пространство кривизну, однородно ли оно заполнено матерней — на эти и другие вопросы даст ответ самый крупный в мире радиотелескоп, построенный в ФРГ. Он принимает сигналы звезд, удаленных от нас на расстояние 12 млн. световых лет. 100-метровый рефлектор состоит почти из 2,5 тыс. ромбовидных алюминиевых пластин общей площадью почти 10 тыс. м2: 3360-тонный гигант за 9 мин. поворачивается иа 360° и за 4,5 мни. поднимается на 90°. Ои находится в Эффельсберге и принадлежит боннскому институту Макса Планка.