Юный техник 1972-01, страница 38

Юный техник 1972-01, страница 38

МЫСЛИ ВИСЯТ

— Как вы записываете свои гениальные мысли, — спросили одного ученого, — в тетрадках, на карточках или, скажем, на полях книг?

— Увы! ■— ответил он. — Хорошие мысли приходят так редко, что их нетрудно и запомнить.

А все же... Вероятно, каждый замечал, что в голову иногда забредает интересная мысль — может быть, даже изобретение! — а потом забывается. Как же уберечь от забвения все гигантское богатство мыслей и фактов, накопленное человечеством? Как разыскать на книжных и архивных полках идею, которая вам позарез нужна?

Драгоценные плоды знания развешиваются на веточках двух деревьев, которые именуются УДК и МПК. Онн получают постоянную, одинаковую во всем мире прописку-адрес и потеряться уже не могут.

...Один мой приятель изобрел устройство для копирования схем. Он не собирался дальше работать над этим устройством, н, когда я расспрашивал его, выяснилось, что он сам позабыл суть изобретения. Но авторское свидетельство он получил, а наверху печатного описания изобретения, которое прилагается к авторскому свидетельству, стояли два шифра:

МПК В 43 1 УДК 531.72.

Это означало, что человечество взяло идею копирг^шл Го устройства на учет. Если кто-нибудь снова придумает та е перты скажут, что оно уже известно — оно внсит на своем цр^Щ i своей веточке деревьев УДК и МПК в окружении блия^' по ^слу идей.

Слово «дерево» я применяю не как красив] шенно точное научное понятие. Математ! ориентированный граф без циклов (см. рис

Граф — это схема нз точек и линий; вается тогда, когда линии получают на в стрелочки, а «без циклов» означает то, не попадете в петлю и не возвратитесь н^ ире