Юный техник 1972-02, страница 45

Юный техник 1972-02, страница 45

— КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Шароходом читателя «ЮТа» не удивишь. В прошлом номере мы рассказали о конструкции, созданной ребятами из Средней Азии, наверняка многим запомнилась и историческая быль «Очень большое колесо» («ЮТ» № 8, 1971 г.). Пусть это было колесо, а не шар — принцип движения и там и тут один и тот же. Когда центр тяжести шара смещается относительно оси вращения, появляется момент, заставляющий его катиться. Увеличивается сопротивление движению —растет смещение, а вместе с ним и момент, и шар продолжает путь. Здесь как раз и скрыта одна из неприятных особенностей шарохода. Путь-то он продолжает, но только... прямо.

В 1931 году страницы многих журналов облетела фотография гигантского колеса диаметром 4 м! Внутри были проложены рельсы и по ним, точно так же, как белка в известном снаряде, катилась вагонетка, разумеется, с мотором и пассажирами. Назвали машину «Динасфера», построили несколько вариантов и... прекратили работу — конструкторам не удалось решить проблему управления.

Изменение направления движения — ахиллесова пята шароходов. Поэтому экспертный совет сразу обратил внимание на два способа управления, предложенные Арменом.

В первом Армен разделил шар на две половинки и заставил их вращаться от собственного шестеренчатого привода. Нужно повернуть — одна половина притормаживается, и шар послушно разворачивается. Хотите — почти на месте, хотите — по кривой большого радиуса.

Однако между половинками шара щель. И это не совсем понравилось Армену, ведь он предназначил свой шароход для иных планет, где к герметичности предъявляют особые требования.

И вот родился второй способ. Если во всех известных конструкциях внутренняя часть шарохода вращалась только вокруг горизонтальной

ОСЦИЛЛОГРАФ НА ПОВОДКЕ

Недавно я посетил одну из лабораторий Физического института Академии наук. Просторное помещение от пола до потолка заставлено приборами. Сверхнизкие температуры соседствуют там с огненными лучами лазеров, многочисленные осциллографы подмигивают зеленоватыми глазами — экранами; пощелкивают, перематывая бумажную ленту, самописцы Приборов так много, что, пожалуй, повернуться, не задев один из них, просто невоз можно. Обилие аппаратуры необыкновенно расширяет возмож-