Юный техник 1972-02, страница 48

Юный техник 1972-02, страница 48

При подъеме с глубины 10 м относительный перепад давления в легких изменяется на 100%, а с 50 до 40 м — только на 20%. На такую же величину расширяется и воздух в легких, и его нужно выдохнуть во время подъема. Кислород, растворившийся в крови на глубине в больших количествах, чем при атмосферном давлении, может вызвать отравление при подъеме. Именно это и произошло с изобретателем акваланга — знаменитым исследователем моря Ж.-И. Кусто, чуть не погибшим при испытании акваланга.

Во многих письмах содержатся предложения использовать для спа сательного жилета дыхательную смесь из основных баллонов. Попытку осуществить автономную систему заполнения воздухом спасательного жилета предприняла ленинградка Лариса Евсеева. Она предложила разделить баллон с дыхательной смесью на два отсека: основной и малый, содержащий воздух для жилета, разделенные гибкой мембраной. Вероятно, Лариса забыла, что давление дыхательной смеси в баллоне 150 атм. Если произвести небольшой расчет для аппарата «Подводник-1», то окажется, что гибкая мембрана должна воспринимать усилие в 132,6 кг/см2! К сожалению, резиновая мембрана не выдержит такое давление.

Различные предложения вызвал вопрос о механизме заполнения спасательного жилета воздухом. Наиболее интересное решение представил калининградец Саша Шариков. Разработанный им механизм способен наполнить жилет на любой глубине. Заполнение происходит после потери аквалангистом сознания по истечении времени, чуть большего периода нормального дыхания. Ведь при потере сознания вдоха не происходит (хотя это вовсе не означает, что человек в бессознательном состоянии не дышит). Давление во внешней и внутренней полостях уравняется, и воздух из баллона через систему клапанов поступит в жилет. Рассуждения вполне логичны, и предложенный Сашей механизм заслуживает внимания.

Кроме того, Саша Шариков, пожалуй, единственный, кто предусмотрел возможность предотвращения разрыва спасательного жилета вследствие перепада давления на глубине и на поверхности воды. Ведь если жилет сработает на глубине 40 м, то иа поверхности его стенки должны выдерживать давление в 4 кг/см2. Это не так уж и мало, если принять во внимание, что жилет должен быть и эластичным, и легким. Поэтому Саша предлагает установить в жилете предохранительный клапан, стравливающий воздух при подъеме на поверхность.

А вот что говорит об этом кандидат технических наук, председатель московского клуба «Дельфин» С. Прапор, который провел под водой около 2 тыс. часов: «Конечно, для тех, кто не имеет отношения к работе водолазов, автоматический спасательный жилет покажется не только полезным, но даже и опасным, так как он не предохранит водолаза от кессонной болезни. Но тот, кто хоть раз побывал на глубине двадцати-тридцати метров, знает, как необходим такой жилет. Лучше оказаться наверху с кессонной болезнью, когда еще не все потеряно, нежели остаться внизу без нее. На этот счет не может быть двух мнений: автоматический спасательный жилет приветствовали бы все аквалангисты».

Материалы этого выпуска ПБ готовили

инженеры Л. МИХАЙЛОВ и Н. ЧИРИИОВ

45