Юный техник 1972-02, страница 50

Юный техник 1972-02, страница 50

По маршрутам Всесоюзного марша «Всегда готов!» шагают пионерские отряды. Все ближе финиш -

19 мая, день, когда Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина исполнится 50 лет. Сегодня наш рассказ о делах юных техников Украины.

• ПОИСК, поиск и поиск

Несколько лет назад Министерство сельского хозяйства УССР объявило открытый конкурс по технике безопасности и охране труда. Один школьник предложил нам 9 (I) технических идей, из которых три внедрили в производство. Мы, конечно, ему премию вручили. Заместитель министра письмо написал, в котором сообщил, что мы готовы всячески содействовать юному изобретателю при поступлении в сельскохозяйственную академию.

Но, в общем-то, отнеслись к этому случаю как явлению исключительному. Когда к нам пришли товарищи из республиканской станции юных техников, рассказали об идее провести конкурс «Юные техники — сельскому хозяйству», мы, честно говоря, каких-то особых результатов не ожидали. Выбрали из темника, составленного для изобретателей и рационализаторов ряд заданий по принципу «что полегче да попроще».

И вот конкурс состоялся. Признаться, я давно не был Гак увлечен, как во время работы в составе жюри!

Как велика, оказывается, и в городе, и в селе армия ребят, которые серьезно задумываются над вопросами механизации сельского хозяйства, над преодолением трудностей, которые здесь существуют, какие свежие, остроумные решения они предлагают! Вот, например, конструкторский кружок Ужгородской GOT представил модель устройства по удлинению фазы искры

Межрайонный аэродром и его создатели (см. стр. 46).

Многоэтажная ферма (с. Пяти-горье, Киевская обл.).