Юный техник 1972-02, страница 53

Юный техник 1972-02, страница 53

Счетчик птиц.

ферме все «до винтика»: и пологие горки для спуска, подъема скота с этажа на этаж, и автоматизированный кормоцех, и дозаторы для раздачи кормов, даже материалы, из которых должны делаться перекрытия между этажами, — битум, гудрон, полиэтилен. Между прочим, и для крыши, плоской, с высоким ограждением, найдено применение: она может использоваться для выгула скота.

В Березанском доме пионеров Николаевской области ребята изготовили модель механизированного тока. В самой модели 5 электрических микродвигателей, они заставляют работать машины, вентилятор пневмотранспорта В модели 6 телефонных реле и пять контактных датчиков. Это технические характеристики. А вот сам замысел. На подобный ток автомобиль с зерном приходит, разгружается с помощью опрокидывающего устройства, далее зерно по транспортерам направляется в зерноочистительные машины, затем пневмотранспортер уносит его на склад.

Ребята изготовили макет и, прежде чем отправлять в Киев на выставку, показали специалистам. «Да, такой ток можно построить, — сказали они, — и все затраты на оборудование окупятся в колхозе всего за два года».

...Вдоль поля проложены рельсы. По ним движется агрегат, который выполняет все работы: и

вспашку, и посев, и прополку, и полив, и уборку урожая. Володя Замашкин и Коля Недорослов из г. Измаила назвали свою модель «Агромост». «Это машина будущего, мы ее построили по прогнозам специалистов, помещенным в научно-популярных журналах», -г говорят они. А вот мнение отдела изобретательства и рационализации Министерства сельского хозяйства республики: «За последние 30 лет урожаи выросли вдвое за счет селекции, повышения культуры земледелия. Когда у нас урожайность достигнет 70—80 ц зерна с гектара, не нужны будут такие огромные площади под зерновые. И тогда появление таких машин будет оправдано».

Мы ра сказали о нескольких проектах ребят. Все они дело будущего. И может быть, авторы моделей, макетов завтра станут создателями подобных сооружений, механизмов, нужных, совершенных, остроумных.

А теперь предлагаем описание двух работ кировоградских школьников, которые уже сегодня юные техники могут сделать для своего колхоза.

СЧЕТЧИК ПТИЦ

Работа кружка автоматики и телемеханики Кировоградской областной станции юных техников.

В предлагаемой конструкции датчиками счета птицы являются

СЧЕТЧИК ВЫХОДА

СЧЕТЧИХ ВХОДА

ВХОД

ШАРНИРНЫЕ ДВЕРЦЫ

50