Юный техник 1972-02, страница 56

Юный техник 1972-02, страница 56

ных консультантов немедленно приступить к регулировке зажигания, клапанов, к традиционным поискам искры и т. д. Тогда их пророчества действительно сбудутся.

Лучший советчик в подобной ситуации — это сам автомобиль. Если вы научитесь говорить с ним на одном языке, если вы подружитесь, он сам расскажет вам, что произошло и почему не заводится двигатель. Настоящие

камеру карбюратора зальет бензин, что прекрасно видно через смотровое стеклянное окошечко, можете смело заводить мотор — все будет в порядке. Кстати сказать, если бы вы в отчаянии продолжали крутить стартер, машина все равно в конце концов завелась бы: за это время бензонасос сам накачал бы нужное количество горючего.

Но представьте себе, что, за-

ПОАРУЖИСЬ С АВТОМОБИЛЕМ

друзья, как известно, никогда друг друга не подводят.

Только помните, что в этой дружбе, как и между людьми, оба друга должны быть на высоте. И если когда-нибудь машина вас все же подведет, подумайте как следует и вспомните: а не ваше ли отнюдь не дружеское отношение тому виной?

Но вернемся к нашему воскресному утру и, растолкав толпу зевак, заглянем под капот — ведь не отказываться же от поездки. В новом автомобиле, а тем более в машине, которая постоянно на ходу, никаких неожиданностей, как правило, не бывает.

Если машина перед этим долго стояла, прежде всего обратите внимание на бензонасос — небольшой прибор, сверху увенчанный выпуклой стеклянной крышечкой. Он подает бензин в карбюратор, откуда тот уже в виде горючей смеси поступает в цилиндры двигателя. Если под стеклянной крышечкой бензина мало или совсем нет, то прямо рукой (там для этого есть специальный рычажок) подкачайте его. Как только поплавковую

глянув под капот, вы увидели заполненными и бензонасос, и поплавкую камеру карбюратора. А машина тем не менее не заводится ни в какую. А ведь вы только что вывели ее из гаража, и все работало. Может быть, действительно сбилось зажигание или пропала искра? Но куда же она, окаянная, девалась? Никуда она не девалась и ничего не сбилось. Послушайте, что вам скажет сам автомобиль.

А он сообщит, что свечи, ввернутые в цилиндры двигателя, забросало горючей смесью и маслом. Между мокрыми электродами свечи не проскакивает искра, оттого и двигатель не зэ-

53