Юный техник 1972-02, страница 59

Юный техник 1972-02, страница 59

Тех, кто начинает изучать физику, химию, биологию и работать в технических кружках, приглашаем прочитать странички этого раздела (56—61)

«...Знаменитый геометр

Исаак Ньютон полтора года тому назад впал в умопомешательство отчасти вследствие чрезмерных трудов, отчасти же от горести, причиненной ему пожаром, истребившим его химическую лабораторию и некоторые рукописи».

Стоустая молва дополняла эту скупую дневниковую запись голландского ученого Гюйгенса массой подробностей. Говорили, что огонь уничтожил результаты многолетних и дорогостоящих исследований по оптике, трактат по химии и большое сочинение по акустике. Утверждали, что Ньютон был настолько потрясен происшествием, что только через месяц пришел в себя. Называли даже виновника пожара — любимого ньютоновского пса Даймонда, опрокинувшего горящую свечу на груду рукописей, и приводили вырвавшееся у ученого восклицание: «О Даймонд, ты не знаешь, каких бед ты наделал!»

Никого не удивило, что гибель рукописей разбила сердце и помутила рассудок философа, ибо страшно и невыносимо внезапно осознать: огонь в несколько минут уничтожил труды, подобные «Математическим началам натуральной философии».

«Никогда еще ничего подобного не было создано силами одного человека», — сказал современник и друг Ньютона астроном Галлей, впервые прочитав «Начала». «Если взять математиков от начала мира до Ньютона, то окажется, что

56