Юный техник 1972-02, страница 62

Юный техник 1972-02, страница 62

цветами радуги муррины, изящные труллы — блюда для мытья рук — ценились очень высоко, гораздо выше изделий из золота. За одну из муррин Нерон уплатил семьдесят талантов, сумму по тем временам громадную. Друг Нерона Петроний уплатил за труллу в пересчете на рубли восемнадцать тысяч золотом!

Из века в век совершенствовалось мастерство стекловаров и стеклодувов. В разных странах появлялись такие замечательные изделия, что и сегодня приводят нас в восхищение.

В музеях, в витринах магазинов чудесные вещи из цветного стекла стоят за обыкновенным гладким стеклом, на которое никто из нас и внимания не обращает. Ну что особенного в оконном стекле?..

Мы думаем так и ошибаемся...

История оконного стекла — один из парадоксов, пример того, как многие века постепенно шло человечество от сложного к простому, от диковинного к самому обыденному.

В южных странах дома строили

«Ньютон заставил физику мыслить по-своему, классически, как мы выражаемся теперь. На языке Ньютона мы думали и говорили, и только теперь делаются попытки изобрести новый язык. Вот почему можно утверждать, что на всей физике лежал индивидуальный отпечаток его мысли; без Ньютона наука развивалась бы иначе».

Пожар подвел черту под периодом наиболее интенсивной творческой работы Ньютона. Прочная заслуженная слава украсила второй период жизни ученого: его избирают президентом Королевского общества, ему жалуют дворянское звание. Время от времени былая мощь проявляется в великом старце,

совсем без окон, греки и римляне вместо одной из стен ставили колонны. Северные народы зимой вставляли в отверстия окон лед. Китайцы заделывали окна своей фанзы тончайшими роговыми пластинками. Европейцы использовали для этого слюду, промасленную бумагу, вощеное полотно. На Руси долгое время окна затягивали бычьим пузырем.

Лишь в XIV веке в некоторых замках появились первые оконные стекла. Нет, они совсем не походили на нынешнее стекло. Рамы состояли из множества перегородок, в которые были, как в оправу, вставлены кружки, квадраты, ромбики из выплавленного в формах стекла. Один хозяйственный дворецкий предписывал слугам: «Так как в большие ветры стекла в замке бьются, нужно после отъезда его светлости все стекла из окон вынуть и спрятать в сохранное место. Стекла стоят дорого, и чинить их трудно...»

В том же веке француз Коке-реи придумал способ изготовления плоского оконного стекла: он

и он поражает современников быстротой решения сложнейших математических и производственных задач. Назначенный директором Монетного двора, Ньютон неожиданно показал себя блестящим администратором и в разгар перечеканки монет увеличил произво дительность двора в 8 раз!

Ньютон с достоинством встретил приближение смерти. Предупрежденный врачами, он знал, что надежды нет, что (конец близок. Несмотря на терзавшие его боли, он ни разу не испустил крика, ни разу не пожаловался. Когда страдания ненадолго оставляли его, он даже смеялся и весело разговаривал.

Г. ТИМОФЕИЧЕВ

59