Юный техник 1972-02, страница 61

Юный техник 1972-02, страница 61

CTEKJIo

итие&м*

ОКНЕ

Тысячелетия назад, еще в Древнем Египте, люди умели делать изумительные по форме вещи из цветного стекла. Тогда не знали, что стекло можно выдувать, а лепили железным прутом из раскаленной стеклянной массы.

Изяществом, красотой и сложностью отличаются стеклянные изделия и Древнего Рима. Известны большие чаши — муррины. Неподражаема расцветка этого стекла! Недаром ученые назвали муррины «драгоценными жемчужинами, созданными рукой человека». Стеклянная посуда была доступна в то время только самым богатым домам Рима. Кружевные кубки, играющие всеми

силком заставил Ньютона напи-

в работе, такое неукротимое стремление познать истину отчасти объясняет ту поразительную медлительность, которую Ньютон проявлял в публиковании своих научных исследований. Поняв предмет, разобравшись в деле сам, он считал его завершенным и мало беспокоился о том, чтобы публикацией закрепить за собой первенство. О создании анализа бесконечно малых стало известно спустя 30 лет, об открытии закона всемирного тяготения — спустя 20 лет, об оптических открытиях — через 5— 6 лет. Страшно подумать, что человечество никогда не получило бы великих «Математических начал», если бы не Гал-лей, который, можно сказать,

сать эту книгу.

Правда, была и еще одна причина, по которой Ньютон медлил с публикациями: фантастическая осторожность в утверждениях и точность в фори мулировках. Ньютон скептически относился к произвольным гипотезам. «Я не измышляю гипотез, — твердил он. — Я не желаю смешивать домыслы с достоверностями».

То, что Ньютон опубликовал, построено на добротном материале: верном опыте и точном математическом рассуждении. Эта часть научного наследия Ньютона бессмертна, создана навсегда.

Наш знаменитый ученый академик С. Вавилов писал:

58