Юный техник 1972-02, страница 63

Юный техник 1972-02, страница 63

выдувал пузырь, разрезал и раскручивал его в лист. Но стекло получалось волнистым, так как остывало оно неравномерно.

С тех пор и до начала нашего века существовал только этот способ. Стеклодув выдувал большой продолговатый пузырь — холяву. Когда холява начинала твердеть ее разрезали, развертывали на широкой плите, снова разогревали до размягчения, выравнивали, отглаживали и получали, наконец, один лист стекла.

Необыкновенно тяжелым был труд мастера-холявщика. Его привязывали к столбу на возвышении над раскаленной стеклянной массой. Холява, которую он выдувал, была столь тяжела, что стащила бы мастера в раскаленное стекло.

Оконное стекло оставалось плохого качества, несмотря на горячую «утюжку». Кое-где в окнах старинных особняков и сейчас еще сохранились стекла, изготовленные из холявы. Их нетрудно отличить: они словно были измяты и отглажены.

В 1894 году рабочий-стеклодув Любберс проделал простой опыт. Он поднимался по лестнице над котлом с расплавленным стеклом, одновременно выдувая стеклянный пузырь. Вскоре пузырь уже стал колонной, верхняя часть которой застыла, а нижняя оставалась мягкой и продолжала тянуться. Всем, кто это видел, стало ясно, что рабочий сделал гениальное открытие. Достаточно сконструировать механизм который тянул бы жидкое стекло вверх ровной колонной, и масте-ра-холявщики больше не нужны.

Но и после этого открытия не сразу появилась та стеклянная лента, которая известна сегодня. Долго еще оконное стекло резали из больших пустотелых колонн, которые выдували машины. И только в нашем веке все страны перешли на метод, предложенный бельгийским изобретателем Фурке. На поверхности расплавленного стекла плавает «лодочка» — длинный ящик из огнеупорного материала с прорезью посредине. Когда на «ло-

На рисунках показаны детали этой забавной игрушки. Детали 1, 3, 4, 5 (по две штуки каждая), 7 и 9 выпилите из фанеры толщиной 3 мм; деталь 2 — из фанеры толщиной 8 мм или из двух склеенных кусков 4- лм фанеры. Детали 6 и 8 вырежьте из плотного белого картона толщиной 1 мм и наклейте с обеих сторон на торцы дисков 7 и 9 строго по центру. Это будут колеса велосипеда, причем по их ободу образуется канавка. В центре обоих колес просверлите отверстие диаметром 1,5 мм для осей. Спицы можно прочертить тушью.

Ось и педали переднего колеса сделайте из I куска проволоки длиной '65 мм и сечением 1,2 мм. Согните один ее конец дважды под прямым уг

лом, а другой пропустите через отверстия в раме велосипеда и в центре большого колеса. При этом колесо предварительно вставьте между сторонами рамы. Затем согните и второй конец оси. Детали 4 и 5 соедините небольшими гвоздиками. В ступнях просверлите отверстия диаметром 1,5 мм и вставьте в них педали. Детали 4 прикрепите к туловищу тонкими гвоздиками. Ноги и в бедрах, и в коленях должны сгибаться свободно.

Заднюю ось сделайте из проволоки длиной 15 мм и толщиной 1,5 мм. Приклейте руки к туловищу, предварительно просверлив в кистях отверстия для шеста. Шест — кусок прочной проволоки длиной 750 мм и диаметром 1,5 мм, ко-