Юный техник 1972-02, страница 64

Юный техник 1972-02, страница 64

дочку» нажимают, стеклянная масса выдавливается через прорезь. Ее подхватывает специальная «приманка», подает на валки. Постепенно верхняя часть ленты остывает, от нее отрезают готовые куски. Просто? Да, не сложно. Но человечеству пришлось пройти путь долгий и трудный, чтобы «изобрести» это обыкновенное оконное стекло.

Нынче все виды листового стекла производят специальные машины и прокатные станы, работающие на принципе Фурке. На небольшой высоте от поверхности стекломассы лента перегибается через вращающиеся валы и движется горизонтально. Еще горячим стекло попадает на валы прокатного стана и доводится до необходимой толщины.

Если на валы нанести какой-нибудь узор, он отпечатается на стекле. Такое стекло широко применяется сейчас в строительстве.

Намного упростилось и производство зеркального стекла. Если в прошлом на изготовление и полировку одного листа зеркально

го стекла уходило около 100 часов, сегодня такой же лист готов за 30 минут. На огромный стол автоматы укладывают листы стекла, приготовленного прокатным способом. Конвейер подает стол сначала под шлифовальные диски, а затем под полировальные, подбитые войлоком. Они-то и придают стеклу окончательный лоск.

С каждым годом совершенствуется производство стекла, вводятся в строй новые линии. И только художники-стеклодувы, как и многие сотни лет назад, стоят над раскаленной массой, создавая оригинальные произведения искусства. Их поставят в музее, в магазине за обыкновенное стекло, на которое никто не обратит внимания. Есть вещи столь привычные, что мы не задумываемся над ними в повседневной жизни. Мы дышим воз-* духом и не замечаем воздуха, мы смотрим в окно десятки раз на день и не замечаем стекла.

Г. ЮРЬЕВ

торый изгибается в виде коромысла. На оба конца шеста насадите деревянные шарики.

Покрасьте игрушку и подождите, пока она высохнет. Теперь поставьте велосипед на угол стола и сгибайте коромысло до тех пор, пока велосипед не встанет вертикально без поддержки. Концы коромысла с шариками должны свисать как можно ниже.

Канатик подберите такой, чтобы толщина его была чуть меньше ширины канавок в колесах велосипеда. Натянуть канатик можно в комнате между двумя стульями, один из которых надо установить немного выше другого. Можно привязать канатик и во дворе между деревьями.

Пустите игрушку с того конца каната, кото

рый повыше. Клоун поедет, забавно перебирая ногами.

рый повыше. Клоун поедет, забавно перебирая ногами.

---Г

7\

l^SL1 Г7 С

1з _

iLjJ ^

~~ ТГ"

й -

- v v V

7

—t-—

I i )

t

V--

- -L

! ' '--■

/| б

V

fv--f

Гп

-

- —г--

F=

■ifV

--

^ -

-4А

~r

КАРТОН

А

КАРТОН

А

I7L

фанера

Л

Л

61