Юный техник 1972-02, страница 67

Юный техник 1972-02, страница 67

Рис. 1.

ка, состоящая иногда из десятков тысяч мономерных звеньев. Такая реакция называется цепной. Излучение требуется только для того, чтобы она началась, дальше реакция протекает самостоятельно. При облучении жидкого мономера его вязкость постепенно увеличивается, и в конце концов образуется твердый полимер. Затвердение эпоксидной смолы, синтетических клеев и лаков также происходит из-за полимеризации. Поэтому облучение гамма-лучами только что склеенных или покрытых лаком предметов может оказаться весьма полезным: увеличивается скорость полимеризации в результате чего и лак, и клей быстро твердеют даже прч низких температурах. Причем пленка лака получается в 2—3 раза прочнее и долговечней.

Но наиболее успешно, пожалуй, используется излучение для улучшения свойств промышленной древесины. Достаточно пропитать брусок жидким мономером и затем облучить, как все его свой

ства резко изменятся. Молекулы мономера заполнят все поры и трещины в древесине и, полиме-ризуясь, образуют с деревом единую прочную массу (рис. 2). Теперь брусок монолитен, легко обрабатывается на токарных и сверлильных станках, не набухает .в воде и практически ни в чем не уступает своему дорогому и более редкому родственнику дубу. В кашей стране, США, Дании и других странах таким способом получают прочный и красивый паркет из самых дешевых сортов древесины (рис. 3).

А различные полимерные пленки и волокна — синтетические и хлопковые! Очень часто их свойства также приходится изменять в связи с новыми высокими требованиями промышленности.

Поместим волокко в закрытый чан, где содержатся пары того или иного мономера, и облучим его гамма-лучами. Молекулы мономера сразу же начнут прикрепляться к поверхности волокна, как бы покрывая его шубой, — происходит газофазная радиационная прививка мономера к молекулам волокна. Свойства волокна могут при этом измениться настолько, что мы получим совершенно новый материал: двухслои-

Рис. 2.

64