Юный техник 1972-02, страница 68

Юный техник 1972-02, страница 68

ные или многослойные волокна, волокна с прочной гладкой поверхностью и волокна, поверхность которых покрыта как бы легким пухом, ткани, не боящиеся гниения и защищающие человека от различных вирусов и бактерий.

Еще пример. Очистить промышленные или бытовые сточные воды от разных примесей совсем не просто. Не все растворенные вещества можно уловить.фильтрами. Не все они разрушаются или поглощаются в отстойниках специально выращиваемыми бактериями и микроорганизмами. Но если на пути в отстойник облучить сточную воду гамма-лучами или электронами, то одни примеси гораздо быстрее осядут на дно, а другие станут «вкуснее», и бактерии их охотно уничтожат. Вода станет и чище и лучше на цвет, вкус и запах.

Радиация пришла теперь в биологию и медицину. Рентгеновские установки и гамма-источники, например, широко используются для лечения различных опухолей. Кратковременное облучение пищевых продуктов и медицинских препаратов надолго тормозит деятельность гнилостных бактерий.

Радиобиология занялась исследованием изменений под действием радиации различных биологически важных объектов — от простейших молекул живого организма до организма человека в целом. Радиоактивное излучение и космические лучи опасны для живых организмов. Но какие же изменения происходят при этом в живой клетке и составляющих ее молекулах? Ученым удалось доказать, что под действием излучения в клетках прежде всего повреждаются молекулы нуклеиновых кислот, определяющие генетические свойства клетки. А повреждение молекулы дезоксирибонук-леиновой кислоты (ДНК), в свою очередь, ведет к неправильному синтезу белковых молекул, которые составляют основу каждой клетки. Поврежденная ДНК приводит либо к гибели живой клетки, либо к мутациям — синтезу молекул-уродцев, не похожих на предыдущие.

Большое внимание уделяют биологи, химики и физики исследО' ванию химических реакций в белках, углеводах и нуклеиновых кислотах во время их облучения радиоактивными источниками.

Знание механизма этих реакций — -ключ к созданию веществ, которые могут защитить живой организм от действия радиации. Последняя проблема, конечно, очень важна и с точки зрения освоения космоса, и с точки зрения улучшения техники безопасности в медицинских учреждениях и в промышленности.

Можно привести десятки других важных и нужных процессов, в которых применяется энергия ядерных излучений. Они тщательно исследованы учеными, инженерами и технологами. Но главное впереди — радиационная химия, по существу, только начала раскрывать свои способности.

В. НИКОЛЬСКИЙ кандидат

физино-математичесних наун

Рис. 3.

'/' 1\\ /

—*

Vйи

у у Я

5 «Юный техник» № 2

65