Юный техник 1972-02, страница 71

Юный техник 1972-02, страница 71

Сделайте для школы

ДЕЙСТВИЕ РАВНО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ

больно отдает в плечо ружье при выстреле, извивается резиновый шланг на асфальте, если из него бьет сильная струя воды. Это работают реактивные силы. Продемонстрировать их действие в классе поможет прибор, сконструированный В. Константиновым, курсантом училища речного флота.

Прибор монтируется на подставке из тонких досок или многослойной фанеры. Опоры изготовлены из стального прутка диаметром 6—8 мм. В торцах опор 3-мм сверлом делаются углубления для концов оси. Латунная или бронзовая ось свободно и легко проворачивается в опорах. Можно сделать ось из стали, но тогда придется предусмотреть подшипники из латуни или бронзы.

Перпендикулярно оси припаяны три жестких стержня из толстой проволоки, они удерживают жестяной спиральный жепоб шириной 35—40 мм и глубиной около 10 мм.

К прибору подбираются шарики диаметром 18—20 мм из алюминия, стали, свинца. Если готовых шариков найти не удастся, выточите их на токарном станке. Свинцовый шарик можно изготовить еще и так: кусок металла обкатать между листами железа.

Во время демонстрации реактивных сил шарик, скатываясь по желобу, заставляет его вращаться в противоположном направлении. Причем скорость вращения прямо зависит от веса шарика.

150 4 180 мм i

Шарик: алюмин. железный

свинцовым

Современный сейсмограф — сложный и чрезвычайно чувствительный прибор. Помещенный в специальную шахту на глубине 10—15 м, он может даже на расстоянии в 2—3 км зарегистрировать колебания почвы, вызванные движущимся автомобилем. Конечно, сделать такой прибор в кружке не под силу. ▲ вот построить действующую модель сейсмографа, которую сконструировал ученик 10-го класса школы № 12 города Семипалатинска В. Гончарик, вполне возможно.

68