Юный техник 1972-02, страница 73

Юный техник 1972-02, страница 73

Взгляните на эти прекрасные филигранные изделия. Разнообразие и неповторимость форм, тонкий художественный вкус, изящная работа — все это придает им очарование, которое никого не оставит равнодушным.

Автор этих изделий — молодой художник Михаил Михайлович Цалкаламанишвили, один из мастеров филиграни, руководитель кружка художественной обработки металлов тбилисского Дворца пионеров. Мы попросили Михаила Михайловича рассказать об истории этого вида народного творчества и поделиться с нашими читателями основами технологии.

— Искусство филиграни еще в древние времена достигло необычайных высот. Например, в ленинградском Эрмитаже хранится феодосийская серьга, выполненная мельчайшей зернью. Невооруженному глазу представляется просто матовая поверхность, но, если глянуть на нее в лупу, о :ажется, что она выложена пирамидками из крохотных шариков.

Из поколения в поколение передавалось мастерство филиграни и дожило до наших дней. Правда, кое-какие секреты были утеряны, в том числе и искусство микроскопической зерни — вершины филиграни, но мы не оставляем надежду вновь найти их.

Работаем мы и с серебром, и с мельхиором, но пусть начинающих художников это не пугает. Есть прекрасный и доступный материал для фили рани — обыкновенная медь. В основном нужны медные пластинки толщиной от 0,5 до 1 мм и любая медная проволока диаметром до 1 мм. Можно использовать одножильный провод, но его нужно хорошенько очистить от изоляции.

Инструмент — ручная дрель, напильники, кусачки, пинцет, плоскогубцы, круглогубцы, ножовка, тисочки, небольшой моло

70