Юный техник 1972-02, страница 76

Юный техник 1972-02, страница 76

метод научного исследования. 36. Один из величайших физиков.

ПО ВЕРТИКАЛИ: 1. Квант света. 2. Доля миллиметра. 3. Источник звука. 4. Яркое отражение света от зеркальной поверхности. 6. Оптическая система с исправлением на хроматическую аберрацию. 8. Подобие какого-либо предмета или явления. 9. Путь движения спутника вокруг Земли. 13. Наибольшее отклонение колеблющегося тела от положения равновесия. 14. Воздушная оболочка Земли. 16. Единица громкости звука. 17. Химический элемент. 22. Деталь фотоаппарата. 24. Причина затуханий упругих колебаний. 25. Участок спектра поглощения. 28. Процесс восприятия предметов внешнего мира глазом. 29. Единица поверхностной яркости. 30. Процесс распространения возмущений (деформаций) в каких-либо средах. 32. Электрод аккумулятора.

Составил профессор А. С. ИРИСОВ

один урок — на этот раз урок автомобильной диеты. Ведь у вас наверняка есть -твои любимые и нелюбимые блюда. У машины тоже. Она любит горючее и масло определенного сорта и плохо переносит другие.

Ну что ж, теперь вам знакомы некоторые привычки автомобиля, связанные с работой его сердца — двигателя. Согласитесь, приятно быть с машиной на короткой ноге, обращаться с нею запросто, как со старым другом, характер которого вам хорошо известен.

Впрочем, не обольщайтесь. Двигатель — лишь щепотка в пресловутом пуде соли, который вам предстоит разделить с вашим новым другом. Вы еще будете осваиваться с повадками сцепления, коробки передач, с характером рулевого управления, с неожиданными сюрпризами, которые могут преподнести тормоза и электрооборудование, и со многими другими особенностями, вкусами, чертами характера вашего нового друга — автомобиля.

Мастерок

диод

В НАСТОЛЬНОЙ ЛАМПЕ

Хотите иметь настольную лампу с переключаемой яркостью? Вы работаете — и лампа горит как обычно, а когда сядете к телевизору — она даст лишь небольшое фоновое освещение комнаты.

Первая мысль, которая приходит в голову, такая: надо установить две лампочки разной мощности. Но нет, можно обойтись и одной. Давайте подумаем, как это лучше сделать.

Чтобы уменьшить яркость лампы, необходимо приложить к ней напряжение меньше номинального. Применить трансформатор было бы дорого и громоздко. А если поставить гасящее сопротивление? Чтобы получить, например, половинное напряжение, последовательно с лампочкой надо включить резистор, имеющий одинаковое с ней сопротивление. Например, у лампы 220 в 60 вт сопротивление нити при половинном накале — приблизительно 600 ом.

Этот способ хотя и приемлем, но не лишен недостатков. Резистор нагревается, потребляя на нагрев около 20 вт. Эта потеря мощности нежелательна. Кроме того, сам резистор должен быть эмалированным, типа ПЭ, а его не так легко достать.

Попробуем использовать в качестве гасящего элемента выпрямительный диод. Отрезая один полупериод, мы уменьшим потребляемую мощность вдвое, причем другой полупериод и амплитуда напряжения останутся без изменений.

Выпрямительный диод можно взять любой, рассчитанный на необходимый ток и напряжение. Например, широко распространенные диоды типа Д226 вполне подойдут для включения последовательно с лампой мощностью до 100 вт.

Схема приспособления очень проста: гасящее сопротивление или диод включаются последовательно в цепь питания лампы, а если нужен полный свет, дополнительная кнопка замыкает цепь накоротко.

В большинстве типов настольных ламп в подставке есть свободное пространство, куда можно установить приспособление, выведя наружу лишь дополнительную кнопку.

С. РУСМАНИС

73