Юный техник 1972-02, страница 75

Юный техник 1972-02, страница 75

КРОССВОРД

ПО ГОРИЗОНТАЛИ: 5. Искровой разряд в атмосфере. 7. Два равных, близких и противоположных по знаку заряда. 10. Квант поля колебаний кристаллической решетки. 11. Прерывистая форма электрического разряда в газах. 12. Благозвучие при одновременном звучании нескольких тонов. 15. Состояние вещества при высокой степени ионизации его частиц. 18. Светящиеся поперечные полосы в газовом разряде, разделенные темными промежутками. 19. Ядро атома дейтерия. 20. Испускание (например, электронов). 21. Крыло гидравлической турбины. 23. Частица, не имеющая заряда, с массой, близкой к протону. 26. Единица электроемкости. 27. Ядро атома водорода. 31. Способность материала сопротивляться разрушению. 33. Электронная лампа (с тремя электродами). 34. Мера инерции. 35. Основной

Ш и ЙШИЯ

ш■■■■■ ■ ■ ■ ■ т ш ш □ штшшт

ПОДРУЖИСЬ

с

АВТОМОБИЛЕМ

(Начало на стр. 52) Спросите у автомобиля, и он вам напомнит, что, заправляясь от грузовика, вы не поинтересовались, какой марки бензин вам налил шофер. А грузовики, особенно старого выпуска, ездят на бензине А-66. Между тем современные легковые автомобили рассчитаны на горючее с октановым числом 72—93. А еще автомобиль напомнит вам, что бензин с меньшим октановым числом сгорает медленнее. И при том опережении зажигания, то есть моменте проскакивания искры на свече, который установлен в системе зажигания вашего двигателя, этот бензин не успевает сгореть в цилиндрах и через клапанную систему вылетает в глушитель. Здесь он и догорает, а образующиеся газы с пушечным звуком выстреливаются на свободу, сокрушая при этом внутренние перегородки глушителя.

Вроде бы все стало ясно, но можно ли ехать дальше? Если бы автомобиль внезапно обрел дар речи, он бы запротестовал в весьма энергичных выражениях. Оглушительные хлопки не оставят равнодушным ни одного инспектора ГАИ, а кроме того, вся эта пиротехника в конце концов выведет из строя глушитель.

Впрочем, сжалившись, машина может подсказать вам временный выход, как без особого ущерба для двигателя и нервов пешеходов дожечь, не выливая, этот злосчастный бензин.

На сей предмет существует специальный прибор — распределитель зажигания. Если его вращать, момент зажигания можно сделать более ранним или поздним. Таким способом можно заставить двигатель отчасти приспособиться к низкооктановому бензину. Однако только отчасти, так что лучше не повторять ошибки. Впрочем, вы это уже поняли и запомнили, ибо шум от выстрелов в глушителе до сих пор стоит у вас в ушах.

Автомобиль преподал вам еще

72