Юный техник 1972-02, страница 72

Юный техник 1972-02, страница 72

ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ НА ЭКРАНЕ

ресекает витки катушки, и в ней возникает электрический ток. Чем сильнее колебания, тем больший сигнал можно наблюдать на экране осциллографа.

Немного о деталях модели и материалах. Магниты — обыкновенные, лабораторные. Каркас

Массивный груз подвешен на пластинчатой пружине, сделанной из куска ножовочного полотна. К этой же пружине прикреплена катушка, в которую свободно входят полюса двух магнитов, установленных на вертикальных опорах. Выводы катушки подсоединены к осциллографу. Вся система смонтирована на подставке (см. рисунок].

При колебаниях стола или пола подставка и опоры с магнитами смещаются, а груз с катушкой по инерции остается на месте. Переменное магнитное поле пе-

катушки склеивается из листового органического стекла толщиной 1—2 мм. Катушка наматывается проводом ПЭЛ, ПЭВ, ПЭЛШО 0,15—0,25 в один или несколько слоев виток к витку. Штангу для подвешивания груза лучше всего сделать из какого-нибудь немагнитного металла — например, латунного или дюралевого прутка диаметром 6—8 мм.

Если в школе нет осциллографа, подумайте сами, каким способом можно регистрировать возникающий в катушке электрический сигнал.

69