Юный техник 1972-02, страница 58

Юный техник 1972-02, страница 58

В это время двигатель работает на холостых оборотах. Вы спокойно пробираетесь через центр города, не обращая внимания на шкалу температуры воды. А что, собственно, смотреть, настоящей скорости, настоящей нагрузки еще нет, с чего бы мотору перегреваться?

И вдруг, о ужас, из-под капота вырываются паровозные клубы пара! В смятении вы обращаете свой взор к той самой шкале — стрелка стоит на ста градусах — вода кипит! Теперь быстро к тротуару, поднять капот и скорее сорвать пробку радиатора...

Ну что ж, пожалуйста, если хотите обварить себе руки, а заодно, может быть, и лицо. Автомобиль способен жестоко наказать за небрежное обращение с ним. Сейчас ваш четырехколесный друг разгневан, а потому проявите осторожность и такт. Наденьте плотную перчатку или оберните в несколько слоев руку тряпкой, после чего аккуратно и без рывков поверните пробку радиатора и, несколько стравив давление, осторожно снимите ее. И попросите у машины прощения за то, что, въехав в зону медленного движения и частых остановок, не открыли жалюзи, преграждающие встречному воздуху доступ к радиатору. Ибо гораздо быстрее мотор перегревается именно при работе двигателя на стоянке или на малых скоростях (на низких передачах). Дайте машине (и себе) слово никогда не забывать про шкалу температуры воды. Ведь достаточно было движения руки — жалюзи были бы открыты и температура воды быстро упала.

Впрочем, «застужать» мотор тоже не годится, это ему вредно. В отличие от нашей с вами, его нормальная температура около 80—90°.

Мотор остыл — и снова' в путь: на шоссе, ведущее за город.

Здесь машины идут быстрее, и вы вливаетесь в общий поток. Перед глазами вырос и уехал назад щит, установленный на границе города, поток машин начал постепенно редеть. И в этот момент вы с ужасом услышали перебои в работе мотора. Двигатель явно лихорадило, а вот он и вовсе заглох. На остатках инерции вы заруливаете на обочину. Судорожно перебирая в уме возможные причины, вы случайно взглянули на панель приборов, и вздох облегчения вырвался у вас из груди. Ну конечно же, кончился бензин!

Ругая себя за забывчивость (надо было заехать на заправку), вы открываете багажник, хватаете традиционное ведро и начинаете призывно размахивать им перед проезжающими машинами. Наконец возле вас останавливается какой-то сердобольный грузовик и щедро наливает вам полбака. Вы готовы расцеловать спасителя, но тот, снисходительно улыбнувшись, исчезает так же быстро, как появился.

А вы опять в пути. Машина идет как по маслу, лента шоссе убегает к горизонту, и, наслаждаясь ездой, вы даже не обратили внимания на выстрел, раздавшийся где-то позади. Впрочем, вам неоднократно доводилось слышать эти оглушительные хлопки на улицах, и вы знаете, что их виновники — автомобили. Еще хлопок, еще и еще. Поглядев в зеркальце, вы видите, что сзади ни одной машины. Выстрелы продолжаются, причем они не удаляются и не приближаются. Только теперь вы начинаете соображать, что стреляет, собственно говоря, в^ш автомобиль.

Снова приходится останавливаться. Но в чем дело? У вас уже просто голова пухнет от всех этих загадок.

СОкончание на стр. 72)

55