Юный техник 1972-02, страница 57

Юный техник 1972-02, страница 57

водится. К сожалению, это случается не так уж редко.

Как выйти из положения? Иной незадачливый водитель долго мучается (и, конечно, мучает ни в. чем не повинный мотор) и стартером, и ручкой пытается запустить двигатель. Все без толку. Потом плюнет, хлопнет в сердцах дверцей, еще со зла пнет как следует ногой колесо и обиженно удалится. Минут через двадцать, несколько поостынув, вернется, без всякой надежды сядет за руль, и машина вдруг заведется, что называется, с полоборота.

Секрет прост: свечи обсохли. Можно было никуда не уходить и не обижать понапрасну машину, а, наоборот, помочь ей: либо вывернуть и просушить свечи, либо — еще проще — слить лишний бензин из приемного коллектора и несколько раз стартером прокрутить двигатель при полностью нажатой педали газа, то есть продуть свечи.

Но вот двигатель ровно загудел, можно ехать. Вы нажимаете на педаль сцепления, включаете первую скорость, и... машина, словно в конвульсиях, начинает дергаться, кидаясь вперед резкими толчками. Вы не успели проехать и ста метров, а вас уже основательно взболтало, и в довершение ко всему мотор заглох.

Что ж, опять вылезать, искат.ь причину? Не спешите. Вы проявили нечуткость по отношению к

машине. Двигателю надо было дать прогреться. Вы видели, как разминаются перед соревнованием спортсмены? Автомобиль тоже нуждается в разминке. Включая передачу, или, как принято говорить, скорость, вы сразу даете мотору большую нагрузку. Карбюратор вынужден пропускать через себя много бензина. Но, поскольку двигатель не прогрет, не образуется, рабочая смесь нужного качества. Вы заставили машину работать без разминки, и она на свой лад разъяснила вам вашу бестактность.

Наконец мотор прогрет, поехали! .Плавно переключая передачи и набирая скорость, вы выезжаете на пустынную воскресную улицу и направляетесь к центру города. Машина, шурша протекторами, катится по гладкому асфальту, а вы, внимательно наблюдая за дорогой, нет-нет да и бросите взгляд на приборы, вмонтированные под лобовым стеклом.

Их всего четыре. Четыре шкалы со вздрагивающими стрелками. Одна из них показывает уровень бензина в баке, другая — зарядку аккумулятора (а на ходу он все время подзаряжается). По третьей стрелке вы можете судить о давлении масла внутри двигателя. Но внимательнее всего вы должны следить за четвертой. Она показывает температуру воды, охлаждающей двигатель во время работы (такой стрелки, разумеется, нет в «Запорожце», где установлен мотор с воздушным, а не водяным охлаждением).

Куда бы вы ни поехали — далеко ли, близко ли, — эту стрел ■ ку не упускайте из виду ни на минуту. Сейчас поймете почему.

Итак, вы приближаетесь к центру города. Машин становится больше, а скорость — ниже. Начались остановки у светофоров. Иногда довольно долгие.